В каких случаях судья вправе отказать в ходатайстве о ведении аудио-видео записи в суде

гражданское дело о признании договора банковского вклада недействительным, т.к. подписано не самим вкладчиком, назначена экспертиза подписи. на заданные наши вопросы судья не отвечает, весь ход суда сводился в пользу банка.

, Аля, г. Елабуга
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Согласно п.7 ст.10 Гражданского процессуального кодекса РФ «Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда.»

Так что судья НЕ вправе отказать Вам в ведение записи судебного заседания.

В судебном процессе должен вестись протокол судебного заседания согласно положениям главы 21 ГПК РФ. В случае несогласия с протокол Вы можете подать замечания на пртокол согласно положениям ст. 231 ГПК РФ.

Ст. 231 ГПК РФ гласит «Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.»
Ст. 232 ГПК РФ гласит «1. Замечания на протокол рассматривает подписавший его судья — председательствующий в судебном заседании, который в случае согласия с замечаниями удостоверяет их правильность, а при несогласии с ними выносит мотивированное определение об их полном или частичном отклонении. Замечания приобщаются к делу во всяком случае.
2. Замечания на протокол должны быть рассмотрены в течение пяти дней со дня их подачи.»

Удачи.