Что мне полагается от наследства отца, если за автомобили платила его мать?

здравствуйте, у меня такая ситуация умер отей, у него осталось имущество 2 машины их оценка проведена, но хозяин за них не платил, а платила его мать. в случае того если я встану на наследство что мне могут дать от его наследства? мать с отцом были разведены, мне сейчас 18 лет

, Анастасия, г. Стерлитамак
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Если автомобили не были приобретены в период нахождения отца в браке с Вашей матерью и нет других наследников, то право принять наследство остается только за Вами.

Статья 1141 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.