Как производится вскрытие банковской ячейки после вступления в наследство?

Скажите пожалуйста как проводится вскрытие банковской ячейки после вступления в наследство после 6 месяцев, обязанности нотариуса и сроки . Спасибо

, Анна, г. Калининград
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Скажите пожалуйста как проводится вскрытие банковской ячейки после вступления в наследство после 6 месяцев, обязанности нотариуса и сроки. Спасибо
Анна

Вам нужно в срок до 6 месяцев обратиться к нотариусу и принять наследство. Вскрытие ячейки обычно происходит по окончанию срока хранения в присутсвии наследников с произведением описи, по которой нотариус потом выдает свидетелсьтво. Нотариус может присутсвовать, но в Москве обычно пишут письмо в банк, что доверяют вскрыть ячейку и описать без них. Сначала в банк нотариус должен отправить запрос о наличии ячейки, сроке действия договора. Если есть несовершеннолетние наследники, то и опеку известите (но можно и потом, когда будете получать имущество из ячейки, так как банк не выдаст просто так вам имущество ребенка).