Добрый день.
Приобрести проездные билеты по загран.паспорт на поезд у Вас не получится.
В силу Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 2 марта 2005 г. № 11
19. Оформление проездного документа (билета) на поезд дальнего следования производится на основании сведений о документе, удостоверяющем личность пассажира (паспорт, военный билет, удостоверение или иной документ, удостоверяющий личность, а для детей в возрасте до 14 лет — свидетельство о рождении или иной документ, удостоверяющий личность), а для лиц, имеющих право оплаты стоимости проезда со скидкой или бесплатного проезда, кроме того, — на основании документов, подтверждающих указанное право.
Заграничный паспорт личность гражданина в РФ не удостоверяет, он выполняет такую функцию, только за пределами РФ
Статья 7 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются:
паспорт;
дипломатический паспорт;
служебный паспорт;
В силу указа Президента РФ от 13.03.1997 N 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»
В целях создания необходимых условий для обеспечения конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации впредь до принятия соответствующего федерального закона об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, постановляю:
1. Ввести в действие паспорт гражданина Российской Федерации, являющийся основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.
Также на сайте РЖД представлена информация по перечню документов на основании которых можно приобрести билет — www.rzd.ru/public-reception/public/ru?STRUCTURE_ID=383&layer_id=5622&refererLayerId=5623&id=17170
В настоящее время в законодательстве Российской Федерации отсутствует нормативно-правовой акт, содержащий исчерпывающий перечень документов, удостоверяющих личность. Однако, всесторонний анализ документов, разъясняющих данный вопрос, позволяет сделать вывод, что удостоверением личности, помимо паспорта, являются:
свидетельство о рождении для граждан, не достигших 14-летнего возраста;
заграничный паспорт для граждан, постоянно проживающих за границей и временно находящихся на территории Российской Федерации;
удостоверение личности для военнослужащих (офицеров, прапорщиков, мичманов);
военный билет для солдат, матросов, сержантов, старшин, проходящих службу по призыву или по контракту;
справка об освобождении из мест лишения свободы для граждан, освободившихся из мест лишения свободы;
временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации, установленного образца.
Аналогичным образом обстоит ситуация и с приобретением авиабилетов
Приказ Минтранса России от 28.06.2007 N 82
«Об утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“
51. Билет оформляется на основании данных документа, удостоверяющего личность пассажира, необходимого в соответствии с законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации для перевозки пассажира по маршруту, предусмотренному договором воздушной перевозки пассажира.
Вопрос приобретения билетов по недействительному паспорту во многом зависит от того, имеются ли сведения в кассе перевозчика о том, что внутренний паспорт признан недействительным.
Причина в том, что гражданства меня лишили в Крыму из-за того, что на момент присоединения Крыма к России у меня не оказалось постоянной регистрации, но штамп в паспорте стоял. В 2011 году был судебный спор с родственниками по поводу жилплощади. Суд Украины вынес решение лишить меня права пользования жилплощадью Родственники затем выписали меня без моего ведома на основании этого решения. я с ними не общался. На момент лишения гражданства я находился и сейчас нахожусь в Москве.
В суд я подавать не стал потому, что с 1993 по 2005 года проживал в Приморском крае, получил там паспорт гражданина РФ в 14 лет и гражданство тоже. Я все изложил в заявлении в ФМС, они отправили запрос в Примосркий край, там через 3 три месяца подтвердили, что я гражданин РФ. Сейчас ФМС в Москве отправили запрос в Посольство РФ на Украине о том, что я не выходил из гражданства России (я не выходил) во время проживания в Крыму, когда там была территория Украины. Посольство долго не отвечает. Все это время паспорт остается недействительным по базе ФМС. есть еще загранпаспорт. А нужно выехать домой хотя бы.
Ситуация действительно запутанная и от Вас не слишком зависящая. Продать билет Вам могут по недействительному паспорту только в случае, если такие сведения у конкретного перевозчика имеются. То есть придется пробовать. Следует сказать также, что фактически при заявленной недействительности паспорта внутреннего, с заграничным тоже может быть проблема, поскольку речь тут во-первых, идет не о самом паспорте, а о Вашем гражданстве, а во-вторых, заграничный паспорт выдается на основании внутреннего, т.е. недействительность одного прямо ведет к недействительности другого.
На мой взгляд в Вашей ситуации есть смысл записаться на прием к руководству УВМ по субъекту федерации и изложить ее на личном приеме. Столь длительное отсутствие ответа прямо нарушает Ваши права и ситуация должна быть разрешена.
Что касается поездки — придется пытаться приобретать билет на тот или иной вид транспорта и по факту выяснять продадут билет или нет.