Можно ли воспользоваться недействительным паспортом РФ для покупки билета?

Здравствуйте!

Имею на руках внутренний паспорт РФ и заграничный сроком на 10 лет. Являюсь гражданином РФ с детства.

Внутренний был объявлен недействительным (В розыске) по базе ФМС. Паспорт внутренний мне выдавали в другом городе.

Причина – необоснованно выдан, однако решение незаконное, так как полную проверку на меня не проводили.

Меня направили на перепроверку гражданства, но она уже длится долго, с прошлого года. На время проверки внутренний паспорт числится недействительным.

Вопрос мой в следующем. Могу я купить билет по внутреннему или заграничному паспорту, чтобы перемещаться по России? Если нельзя по внутреннему, то можно ли по заграничному? В базе ФМС нет списка недействительных заграничных паспортов сроком на 10 лет, только на 5 лет.

Пожалуйста, ответьте как можно подробнее. Можно ли приобрести билет на автобус, самолет или поезд по одному из этих документов. Есть ли опасность задержания до выяснения обстоятельств? Возможно, придётся ехать, но не знаю как. Чтобы доехать даже на машине, всё равно придётся покупать билет на паром в кассе.

Могла ли ФМС объявить и заграничный паспорт недействительным? Проверяется ли он при продаже билета онлайн или в кассе?

, Юрий, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Меня направили на перепроверку гражданства, но она уже длится долго, с прошлого года. На время проверки внутренний паспорт числится недействительным.
Юрий

Здравствуйте. Не совсем понятна причина столь длительной проверки. Вы запрос писали в УВМ МВД на предмет того, что длительное отсутствие паспорта и правомерности предоставления гражданства нарушает Ваши права?

Причина – необоснованно выдан, однако решение незаконное, так как полную проверку на меня не проводили.
Юрий

Решение обжаловали?

Юрий
Клиент, г. Москва

Причина в том, что гражданства меня лишили в Крыму из-за того, что на момент присоединения Крыма к России у меня не оказалось постоянной регистрации, но штамп в паспорте стоял. В 2011 году был судебный спор с родственниками по поводу жилплощади. Суд Украины вынес решение лишить меня права пользования жилплощадью Родственники затем выписали меня без моего ведома на основании этого решения. я с ними не общался. На момент лишения гражданства я находился и сейчас нахожусь в Москве.

В суд я подавать не стал потому, что с 1993 по 2005 года проживал в Приморском крае, получил там паспорт гражданина РФ в 14 лет и гражданство тоже. Я все изложил в заявлении в ФМС, они отправили запрос в Примосркий край, там через 3 три месяца подтвердили, что я гражданин РФ. Сейчас ФМС в Москве отправили запрос в Посольство РФ на Украине о том, что я не выходил из гражданства России (я не выходил) во время проживания в Крыму, когда там была территория Украины. Посольство долго не отвечает. Все это время паспорт остается недействительным по базе ФМС. есть еще загранпаспорт. А нужно выехать домой хотя бы.

Все это время паспорт остается недействительным по базе ФМС. есть еще загранпаспорт. А нужно выехать домой хотя бы.
Юрий

Ситуация действительно запутанная и от Вас не слишком зависящая. Продать билет Вам могут по недействительному паспорту только в случае, если такие сведения у конкретного перевозчика имеются. То есть придется пробовать. Следует сказать также, что фактически при заявленной недействительности паспорта внутреннего, с заграничным тоже может быть проблема, поскольку речь тут во-первых, идет не о самом паспорте, а о Вашем гражданстве, а во-вторых, заграничный паспорт выдается на основании внутреннего, т.е. недействительность одного прямо ведет к недействительности другого.

На мой взгляд в Вашей ситуации есть смысл записаться на прием к руководству УВМ по субъекту федерации и изложить ее на личном приеме. Столь длительное отсутствие ответа прямо нарушает Ваши права и ситуация должна быть разрешена.

Что касается поездки — придется пытаться приобретать билет на тот или иной вид транспорта и по факту выяснять продадут билет или нет.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий.

Есть вероятность того, что билет могут не продать, здесь все зависит от степени компетентности и оснащенности того или иного пункта продажи билетов, т.к. в настоящее время действует соответствующий порядок формирования и ведения автоматизированных централизованных баз персональных данных о пассажирах.

Так, согласно:

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 19 июля 2012 года N 243
Об утверждении Порядка формирования и ведения автоматизированных централизованных баз персональных данных о пассажирах и персонале (экипаже) транспортных средств, а также предоставления содержащихся в них данных
1. Настоящий Порядок разработан во исполнение Федерального закона от 9 февраля 2007 года N 16-ФЗ «О транспортной безопасности», с учетом требований Федерального закона от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и на основании Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2010 года N 1285-р, и определяет основы формирования и ведения автоматизированных централизованных баз персональных данных о пассажирах и персонале (экипаже) транспортных средств (далее — АЦБПДП), а также предоставления содержащихся в них данных.
2. АЦБПДП входят в состав единой государственной информационной системы обеспечения транспортной безопасности (далее — ЕГИС ОТБ), создаваемой во исполнение Федерального закона от 9 февраля 2007 года N 16-ФЗ «О транспортной безопасности».
4. Формирование и ведение АЦБПДП, а также предоставление содержащихся в них данных обеспечивается использованием информационно-телекоммуникационных сетей, информационных технологий и технических средств ЕГИС ОТБ.
5. АЦБПДП формируются централизованно как совокупность баз персональных данных по перевозкам пассажиров всеми видами транспорта.
АЦБПДП в соответствии с требованиями части 2 статьи 11 Федерального закона от 9 февраля 2007 года N 16-ФЗ «О транспортной безопасности» формируются при осуществлении следующих видов перевозок:
1) внутренние и международные воздушные перевозки;
2) железнодорожные перевозки в дальнем следовании;
3) перевозки морским, внутренним водным транспортом в международном сообщении и в сообщении между портами, расположенными на территориях разных субъектов Российской Федерации, за исключением перевозок между городом федерального значения Москвой и Московской областью, а также между городом федерального значения Санкт-Петербургом и Ленинградской областью;(Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 марта 2015 года приказом Минтранса России от 5 сентября 2014 года N 242.
4) перевозки автомобильным транспортом, в том числе по заказу, в международном сообщении и в междугородном сообщении между населенными пунктами, расположенными на территориях разных субъектов Российской Федерации, за исключением перевозок между городом федерального значения Москвой и Московской областью, а также между городом федерального значения Санкт-Петербургом и Ленинградской областью.(Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 марта 2015 года приказом Минтранса России от 5 сентября 2014 года N 242.
6. АЦБПДП формируются на основании информации, предоставленной:
1) субъектами транспортной инфраструктуры и перевозчиками;
2) федеральными органами исполнительной власти;

3) иностранными государствами и организациями в рамках международного сотрудничества по вопросам обеспечения транспортной безопасности.
К типам регистрируемых операций относятся: бронирование проездного документа (билета), его продажа, возврат, регистрация пассажира, посадка пассажира на транспортное средство, изменение или прекращение перевозки.
8. Передаваемые в АЦБПДП персональные данные о пассажирах и персонале (экипаже) транспортных средств в соответствии с частью 5 статьи 11 Федерального закона от 9 февраля 2007 года N 16-ФЗ «О транспортной безопасности» включают:
3) вид и номер документа, удостоверяющего личность, по которому приобретается проездной документ (билет);
13. Федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные Правительством Российской Федерации осуществлять функции в области транспортной безопасности, МВД России, ФСБ России (далее — потребители), используют информацию, содержащуюся в АЦБПДП. docs.cntd.ru/document/902362372
Юрий
Клиент, г. Москва

А если его все-таки продали и он остался в базе данных, могут ли возникнуь проблемы в дороге?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Приобрести проездные билеты по загран.паспорт на поезд у Вас не получится.

В силу Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 2 марта 2005 г. № 11

19. Оформление проездного документа (билета) на поезд дальнего следования производится на основании сведений о документе, удостоверяющем личность пассажира (паспорт, военный билет, удостоверение или иной документ, удостоверяющий личность, а для детей в возрасте до 14 лет — свидетельство о рождении или иной документ, удостоверяющий личность), а для лиц, имеющих право оплаты стоимости проезда со скидкой или бесплатного проезда, кроме того, — на основании документов, подтверждающих указанное право.

Заграничный паспорт личность гражданина в РФ не удостоверяет, он выполняет такую функцию, только за пределами РФ

Статья 7 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются:
паспорт;
дипломатический паспорт;
служебный паспорт;

В силу указа Президента РФ от 13.03.1997 N 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

В целях создания необходимых условий для обеспечения конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации впредь до принятия соответствующего федерального закона об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, постановляю:
1. Ввести в действие паспорт гражданина Российской Федерации, являющийся основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Также на сайте РЖД представлена информация по перечню документов на основании которых можно приобрести билет — www.rzd.ru/public-reception/public/ru?STRUCTURE_ID=383&layer_id=5622&refererLayerId=5623&id=17170

В настоящее время в законодательстве Российской Федерации отсутствует нормативно-правовой акт, содержащий исчерпывающий перечень документов, удостоверяющих личность. Однако, всесторонний анализ документов, разъясняющих данный вопрос, позволяет сделать вывод, что удостоверением личности, помимо паспорта, являются:
свидетельство о рождении для граждан, не достигших 14-летнего возраста;
заграничный паспорт для граждан, постоянно проживающих за границей и временно находящихся на территории Российской Федерации;
удостоверение личности для военнослужащих (офицеров, прапорщиков, мичманов);
военный билет для солдат, матросов, сержантов, старшин, проходящих службу по призыву или по контракту;
справка об освобождении из мест лишения свободы для граждан, освободившихся из мест лишения свободы;
временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации, установленного образца.

Аналогичным образом обстоит ситуация и с приобретением авиабилетов

Приказ Минтранса России от 28.06.2007 N 82
«Об утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“

51. Билет оформляется на основании данных документа, удостоверяющего личность пассажира, необходимого в соответствии с законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации для перевозки пассажира по маршруту, предусмотренному договором воздушной перевозки пассажира.

Вопрос приобретения билетов по недействительному паспорту во многом зависит от того, имеются ли сведения в кассе перевозчика о том, что внутренний паспорт признан недействительным.

во многом зависит от того, имеются ли сведения в кассе перевозчика о том, что внутренний паспорт признан недействительным.
Петров Михаил

А проверить его могут воспользовавшись соответствующим сервисом МВД — xn--b1afk4ade4e.xn--b1ab2a0a.xn--b1aew.xn--p1ai/info-service.htm?sid=2000

Юрий
Клиент, г. Москва

Внутренний по этому сервису выдает недействителен. А заграничный сроком на 10 лет там не проверить.