Делится ли имущество жены умершего отца, которое было приобретено в совместном браке?

Добрый день , вопрос таков, открыто наследственное дело , наследство без завещания, делится ли дом который был на записан на жене отца, машина, счета жены, ИП которое опять же на ней, все было приобретено в браке. Нотариус сказал такого варианта нет и на этом точка. Дальнейшие действия детей покойного. Все естественно приобретено с денег покойного отца.спасибл

, Анна, г. Калининград
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Нотариус сказал такого варианта нет и на этом точка.
Анна

не совсем так.

По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга в свидетельстве о праве собственности может быть определена и доля умершего супруга в общем имуществе.
ст. 75, «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

Если супруга отца не согласна, тогда обращайтесь в суд. Главное, в течение 6 месяцев после смерти отца заявить права на наследство — обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Для обращения в суд получите письменный отказ нотариуса.

33. В состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (пункт 2 статьи 256 ГК РФ, статья 36 СК РФ), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (пункт 1 статьи 256 ГК РФ, статьи 33, 34 СК РФ). При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства.
Условия брачного договора, которым договорный режим имущества супругов установлен только для случая расторжения брака, при определении состава наследства не учитываются.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» {КонсультантПлюс}
Анна
Клиент, г. Калининград

Какова вероятность выйгрыша дела?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Как правило если супруг не дает согласие на определение доли умершего в общем имуществе, нотариус ничего делать не будет и отправит вас в суд. В суде вы можете всего добиться, если они были в официальном браке и это имущество тоже приобретали ими браке. Обращайтесь к юристу в своем городе, пусть вам составляют иск в суд.

Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

В состав наследства, открывшегося со смертью
наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (пункт 2 статьи 256 ГК РФ, статья 36 СК РФ), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное.

Об этом же говорит и п. 33 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании».

Шансы высокие.