Температура батарей отопления ниже установленных норм
Температура батарей отопления ниже установленных норм.
Должная быть 40-44 градуса по факту 30.
Добрый день
Обратитесь с жалобой в свою УК и теплоснабжающую организацию. Дополнительно можно обратиться в управление жкх администрации города.
Необходимо определить, идет потеря тепла в доме, или в дом поступает тепло ненадлежащей температуры.
Соответственно определив виновное лицо, можно уже принимать меры к устранению причин.
Здравствуйте, Александр.
Ваша ситуация с низкой температурой батарей может указывать на ненадлежащее исполнение обязанностей управляющей компании по предоставлению коммунальных услуг. Важный аспект — температура воздуха в помещении, которая регламентируется Постановлением Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 г. (п. 15, п. 6 Приложения 1): она должна составлять не менее +18°C в жилых комнатах и +20°C в угловых комнатах.
Если температура батарей отопления недостаточна для поддержания этих норм, вы вправе:
1.Обратиться в управляющую компанию. Подайте заявку с требованием провести замеры температуры воздуха. Факт обращения необходимо зафиксировать (например, через акт, электронное заявление, звонок с записью).
2.Требовать составления акта. Замеры должны проводиться в присутствии представителя УК в соответствии с требованиями Постановления № 354. Акт должен включать данные о дате, времени замеров и температурных показателях.
3.Направить письменную претензию. Если УК подтверждает факт ненадлежащего отопления, отправьте письменную претензию с требованием устранить нарушения и произвести перерасчет платы за отопление (п. 98(1) Постановления № 354). Претензию направьте заказным письмом с уведомлением.
4.Обратиться в надзорные органы. При бездействии УК подайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию и Роспотребнадзор.
5.Подача иска в суд. Если проблема не решена, вы можете взыскать компенсацию убытков (например, затраты на обогреватели), моральный вред и перерасчет через суд на основании ст. 29 Закона «О защите прав потребителей».
Готовы ли вы начать с фиксации факта ненадлежащего отопления? Если потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Здравствуйте Александр!
Температура батарей системы отопления многоквартирного дома законодательством не нормируется.
Теплоноситель в систему отопления МКД подается РСО в соответствии с температурным график подачи теплоносителя в зависимости от температуры наружного воздуха. Температурный график утверждается ОМС.
Постановлением Правительства РФ № 354 регламентирована только норма температуры воздуха в квартире.
По правилам предоставления коммунальных услуг температура воздуха в жилых помещениях должна быть не ниже +18 °C (в угловых комнатах +20 °C), в ночное время (с 0 до 5 часов) допускается понижение температуры воздуха в квартире на 4 °C.
В случае, если в Вашей квартире температура воздуха ниже +18 °C, Вам необходимо провести проверку и произвести замер температуры воздуха. Для этого сделайте заявку в УО, если замер не будет произведен, составьте Акт замера в одностороннем порядке с участием представителей совета дома (председателя совета дома), а так же направьте жалобу на бездействие УК и низкую температуру в квартире в ГЖИ.