8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вступить в наследство внучке, если дети не вступили в права наследования?

Добрый день.Проконсультируйте пожалуйста. Моя бабушка умерла 10 месяцев назад.От нее осталась одна вторая в квартире(трехкомнатная квартира,приватизирована на нее и ее сына в равных долях,в квартире остался прописан только сын,не проживает).Ее четверо детей не вступили в права наследования ее доли.Могу ли я ,как внучка, вступить в права наследования ее доли, если дети на протяжении этого времени так и не вступили?Спасибо.

01 июня 2017, 12:48, Кристина,
Игорь Морозов
Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии с законом право на вступление в наследство возникает спустя 6 месяцев со дня открытия наследства. В случае, если никто из наследников не принял наследство, то оно считается выморочным

01 июня 2017, 13:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Кристина, здравствуйте,

Вы как внучка можете наследовать после бабушки только по праву представления, т.е. в том случае, если Ваш родитель (сын/дочь бабушки), умер раньше бабушки-наследодателя. Соответственно, если право наследовать по праву представления у Вас возникло, Вы можете принять наследство.

В этом случае Вам нужно будет восстановить пропущенный срок, либо доказывать, что наследство было фактически принято.

Также нотариус может признать фактически принявшим наследство сына, который зарегистрирован в квартире.

01 июня 2017, 15:24
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли что-то сделать, если решение суда вступило в силу и дело в фссп
Здравствуйте, такая ситуация произошла. В 2008 г продали квартиру, я и моя тётя ( двое собственников по 1/2). Продали за 1540000, по 720т соответственно. В итоге тёте налог не начислили, а мне начислили, ссылаясь на то, что налоговый вычет 1млн делиться пополам по 500тр, а с 220тр был начислен налог, но только мне. Требований об уплате не поступало до 2019 года, а в 2020 фнс подали в суд и суд вынес положительное решение взыскать с меня и сумму долга по налогам и сумму пени. Правомерно ли это, так как срок давности прошёл или это не так. Можно ли что-то сделать, если решение суда вступило в силу и дело в фссп. (не получала извещение и повестку в суд и письмо с решением кинули просто в ящик, увидела его через 12 дней после решения суда) Подскажите, если шанс оспорить или же надо платить?
26 июня 2020, 07:06, вопрос №2807841, Татьяна, г. Самара
1 ответ
Алименты
Можно ли подать на алименты, если дети не усыновлены?
Здравствуйте, можно ли подать на алименты если дети не усыновлены? С их биологическим отцом мы прожили 15 лет, детей так и не усыновил, в содержании детей помогать отказывается.
27 января 2019, 10:26, вопрос №2238685, Наталья, г. Ульяновск
2 ответа
Недвижимость
Можно ли оформить ДКП дома,если продавец не вступил в наследство?
Можно ли оформить куплю-продажу дома, если продавец не вступил в наследство? Или, есть какая-нибудь генеральная доверенность, чтобы оформить на другого человека?
04 мая 2018, 13:24, вопрос №1986342, Людмила, г. Воронеж
1 ответ
Уголовное право
Можно ли подать на УДО, если приговор еще не вступил в законную силу?
Подскажите пожалуйста, можно ли подать на Удо, если приговор не вступил в законную силу. Срок 10 месяцев, 7 уже прошло. И если написать аппеляцию, смогу ли я подать на удо?
01 марта 2017, 03:06, вопрос №1556026, Николай, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Договорное право
Можно ли заключить предварительный договор с человеком, не вступившим в наследство, для получения жилья по программе "Молодой специалист"?
добрый вечер. Можно ли заключить предворительный договор, с человеком не вступившим в наследство. Мне этот документ нужен просто для программы молодой специалист,чтобы поставили на очередь,на которой деньги будут выделяться в течение 5 лет.Ведь этот человек за это время уже будет собственником.
15 сентября 2016, 19:05, вопрос №1379046, Свветлана, г. Самара
2 ответа
Дата обновления страницы 01.06.2017