Можно ли вступить в наследство внучке, если дети не вступили в права наследования?

Добрый день.Проконсультируйте пожалуйста. Моя бабушка умерла 10 месяцев назад.От нее осталась одна вторая в квартире(трехкомнатная квартира,приватизирована на нее и ее сына в равных долях,в квартире остался прописан только сын,не проживает).Ее четверо детей не вступили в права наследования ее доли.Могу ли я ,как внучка, вступить в права наследования ее доли, если дети на протяжении этого времени так и не вступили?Спасибо.

, Кристина,
Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии с законом право на вступление в наследство возникает спустя 6 месяцев со дня открытия наследства. В случае, если никто из наследников не принял наследство, то оно считается выморочным

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Кристина, здравствуйте,

Вы как внучка можете наследовать после бабушки только по праву представления, т.е. в том случае, если Ваш родитель (сын/дочь бабушки), умер раньше бабушки-наследодателя. Соответственно, если право наследовать по праву представления у Вас возникло, Вы можете принять наследство.

В этом случае Вам нужно будет восстановить пропущенный срок, либо доказывать, что наследство было фактически принято.

Также нотариус может признать фактически принявшим наследство сына, который зарегистрирован в квартире.