Как продать 1/2 долю жилого дома, если не общаешься с другим собственником?

Здравствуйте, посоветуйте, как поступить. У нас с сестрой в общей долевой собственности находится жилой дом. По документам у каждого по 1/2 доли. Когда мы были с ней в хороших отношениях дом самостоятельно разделили, большую часть которого занимаю я. Сейчас я хочу продать свою долю. Как сделать это правильно?

, Инна, г. Волгоград
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Когда мы были с ней в хороших отношениях дом самостоятельно разделили, большую часть которого занимаю я. Сейчас я хочу продать свою долю. Как сделать это правильно?
Инна

Инна, добрый день! Согласно ст. 250 ГК

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях,
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственностине приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

сад договор КП доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению

Инна
Клиент, г. Волгоград

Здравствуйте, Андрей, подскажите, то что у меня доля больше, чем 1/2(по документам и в принципе мы ранее совместно поставили перегородки), как это может отразиться впоследствии на договор к/п, сестра может его признать ничтожным в силу того, что у нее фактически осталась доля меньше 1/2. Необходимо ли выделять доли в натуре, или доплачивать?

мы ранее совместно поставили перегородки), как это может отразиться впоследствии на договор к/п, сестра может его признать
Инна

Инна, у Вас по документам у каждой по 1/2 доли в праве собственности? Документально после этого Вы ничего не оформляли? Если так то иначе как 1/2 долю в праве собственности Вы и не сможете продать пока изменения не оформлены документально

Марина Толмачева
Юрист, г. Санкт-Петербург

По закону у Вашей сестры преимущественное право на покупку Вашей доли. Исходя из этого Вам потребуется получить отказ Вашей Сестры от покупки Вашей доли квартиры. Для этого необходимо отправить ей уведомление о продаже доли. После получения письменного отказа, Вам необходимо нотариально заверить договор продажи доли квартиры.