200 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как продать 1/2 долю жилого дома, если не общаешься с другим собственником?

Здравствуйте, посоветуйте, как поступить. У нас с сестрой в общей долевой собственности находится жилой дом. По документам у каждого по 1/2 доли. Когда мы были с ней в хороших отношениях дом самостоятельно разделили, большую часть которого занимаю я. Сейчас я хочу продать свою долю. Как сделать это правильно?

01 Июня 2017, 15:24, вопрос №1654408
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
21504
ответа
8349
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Когда мы были с ней в хороших отношениях дом самостоятельно разделили, большую часть которого занимаю я. Сейчас я хочу продать свою долю. Как сделать это правильно?
Инна

Инна, добрый день! Согласно ст. 250 ГК

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях,
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственностине приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

сад договор КП доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению

01 Июня 2017, 15:28
q Отблагодарить
0 0
Инна
клиент, г. Волгоград

Здравствуйте, Андрей, подскажите, то что у меня доля больше, чем 1/2(по документам и в принципе мы ранее совместно поставили перегородки), как это может отразиться впоследствии на договор к/п, сестра может его признать ничтожным в силу того, что у нее фактически осталась доля меньше 1/2. Необходимо ли выделять доли в натуре, или доплачивать?

02 Июня 2017, 10:06
10,0
Рейтинг Правовед.ru
21504
ответа
8349
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
мы ранее совместно поставили перегородки), как это может отразиться впоследствии на договор к/п, сестра может его признать
Инна

Инна, у Вас по документам у каждой по 1/2 доли в праве собственности? Документально после этого Вы ничего не оформляли? Если так то иначе как 1/2 долю в праве собственности Вы и не сможете продать пока изменения не оформлены документально

02 Июня 2017, 10:09
Инна
клиент, г. Волгоград

Согласовать с сестрой доли в добровольном порядке не получиться. Какие мои действия? В другом месте перегородки не поставить. Письменно ей предлагать выплатить сумму за превышающую часть доли. или в судебном порядке выделять доли в натуре

02 Июня 2017, 10:16
10,0
Рейтинг Правовед.ru
21504
ответа
8349
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
В другом месте перегородки не поставить. Письменно ей предлагать выплатить сумму за превышающую часть доли. или в судебном порядке выделять доли в натуре
Инна

Определять порядок пользования в судебном порядке, в натуре можно выделить если там имеется отдельный вход + перепланировку жилого помещения необходимо согласовывать в порядке главы 4 ЖК

02 Июня 2017, 10:18
Инна
клиент, г. Волгоград

Имеются отдельные входы, перепланировки не было, просто заложили двери, где были, в принципе все изолировано, только при этом по факту у нее 1/3 у меня 2/3

02 Июня 2017, 10:23
Юрист - Марина
35
ответов
14
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

По закону у Вашей сестры преимущественное право на покупку Вашей доли. Исходя из этого Вам потребуется получить отказ Вашей Сестры от покупки Вашей доли квартиры. Для этого необходимо отправить ей уведомление о продаже доли. После получения письменного отказа, Вам необходимо нотариально заверить договор продажи доли квартиры.

01 Июня 2017, 15:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут