8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать 1/2 долю жилого дома, если не общаешься с другим собственником?

Здравствуйте, посоветуйте, как поступить. У нас с сестрой в общей долевой собственности находится жилой дом. По документам у каждого по 1/2 доли. Когда мы были с ней в хороших отношениях дом самостоятельно разделили, большую часть которого занимаю я. Сейчас я хочу продать свою долю. Как сделать это правильно?

, Инна, г. Волгоград
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Когда мы были с ней в хороших отношениях дом самостоятельно разделили, большую часть которого занимаю я. Сейчас я хочу продать свою долю. Как сделать это правильно?
Инна

Инна, добрый день! Согласно ст. 250 ГК

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях,
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственностине приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

сад договор КП доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению

0
0
0
0
Инна
Инна
Клиент, г. Волгоград

Здравствуйте, Андрей, подскажите, то что у меня доля больше, чем 1/2(по документам и в принципе мы ранее совместно поставили перегородки), как это может отразиться впоследствии на договор к/п, сестра может его признать ничтожным в силу того, что у нее фактически осталась доля меньше 1/2. Необходимо ли выделять доли в натуре, или доплачивать?

мы ранее совместно поставили перегородки), как это может отразиться впоследствии на договор к/п, сестра может его признать
Инна

Инна, у Вас по документам у каждой по 1/2 доли в праве собственности? Документально после этого Вы ничего не оформляли? Если так то иначе как 1/2 долю в праве собственности Вы и не сможете продать пока изменения не оформлены документально

0
0
0
0
Марина Толмачева
Марина Толмачева
Юрист, г. Санкт-Петербург

По закону у Вашей сестры преимущественное право на покупку Вашей доли. Исходя из этого Вам потребуется получить отказ Вашей Сестры от покупки Вашей доли квартиры. Для этого необходимо отправить ей уведомление о продаже доли. После получения письменного отказа, Вам необходимо нотариально заверить договор продажи доли квартиры.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Может ли один наследник продать свою долю другому наследнику без налога или налог все равно нужно будет уплатить?
Добрый день! Может ли один наследник продать свою долю другому наследнику без налога или налог все равно нужно будет уплатить?
, вопрос №4090056, Станислав, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, как получить согласие жильцов для установки автоматов питьевой воды в подъездах жилых домов?
Здравствуйте, как получить согласие жильцов для установки автоматов питьевой воды в подъездах жилых домов?
, вопрос №4089326, Геннадий, г. Владивосток
Недвижимость
Имею 1\4 в частном доме, но прописан по другому адресу, должен ли я оплачивать электроэнергию
имею 1\4 в частном доме,но прописан по другому адресу,должен ли я оплачивать электроэнергию
, вопрос №4088714, Татьяна, г. Челябинск
Наследство
Могут ли родители претендовать на долю в доме?
Здравствуйте, мы с мужем купили дом... После этого развелись дом оформлен на мое имя, после этого мы снова зарегистрировали брак он умер ... Могут ли родители претендовать на долю в доме?
, вопрос №4088615, Евгения, г. Волгоград
Предпринимательское право
Могу ли открыть компьютерный клуб в подвале мноквартирного жилого дома?
Здравствуйте. Могу ли открыть компьютерный клуб в подвале мноквартирного жилого дома?
, вопрос №4087277, Эрик, г. Уфа
Дата обновления страницы 02.06.2017