Может ли управляющая компания рассчитаться за коммунальные ресурсы по индивидуальному счетчику?

Здравствуйте . Наша Управляющая компания установила счетчики в доме на коммунальные ресурсы используемые в целях содержания общего имущества, можем ли мы рассчитываться с ресурсоснабжающей организацией по этим приборам учета ,а не по показаниям коллективного (общедомовому) прибору учета.

, Людмила, г. Оренбург
Вячеслав Чекураев
Юрист, г. Пенза

Расчет производится по зарегистрированным приборам учета.

Т. е. если в квартире стоит зарегистрированный ИПУ то расчет происходит по нему, а на основании ОДПУ происходит расчет одн.

так у вас должно получится: стоимость услуги = стоимость по счетчику в квартире общие домовые расходы

общие домовые расходы= показание общего прибора учета — сумма всех показаний приборов учета в квартирах*тариф

и потом ОДН распределяется пропорционально занимаемой площади

Людмила
Клиент, г. Оренбург

Добрый день Вячеслав.

Одн распределяется пропорционально занимаемой площади только по решению общего собрания. А формула : общие домовые расходы= показание общего прибора учета — сумма всех показаний приборов учета в квартирах*тариф действует только в том случае если жители очень сознательные и все передают правильные показания ИПУ. А так получается жители потребили ,а оплачивает за них управляющая компания.

Управляющая компания потребила коммунального ресурса в целях содержания общего имущества дома столько, сколько показал индивидуальный счетчик установленный для этих целей. Как объяснить поставщикам коммунальных услуг, что объем который они предъявляют нам необоснованный.

Честно! Никак) буквально неделю назад обсуждался этот вопрос на семинаре)) Тут вопрос уже больше будет стоять как они будут доказывать свои данные при взыскании с вас денежных средств. В суде РСО предстоит доказать расчет, не думаю что это выйдет. Данная проблема одна из самых острых на данный момент. Сами представители разработчиков законопроекта говорят, что в основном все ляжет на плечи управляющих компаний. Единственный выход из данной ситуации это договариваться с РСО либо следить за передачей показаний приборов и применять меры по тем кто не передал показания во время. Но тогда у УК должен быть свой РКЦ. Будем ждать сентябрь обещаю изменения. Есть вариант установки дистанционного сбора показаний(типа системы «СТРИЖ») и имея свой РКЦ, заключить договора начисления и сбора денежных средств за ресурсы в полном объеме, но это очень дорого для большинства УК.