8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли управляющая компания рассчитаться за коммунальные ресурсы по индивидуальному счетчику?

Здравствуйте . Наша Управляющая компания установила счетчики в доме на коммунальные ресурсы используемые в целях содержания общего имущества, можем ли мы рассчитываться с ресурсоснабжающей организацией по этим приборам учета ,а не по показаниям коллективного (общедомовому) прибору учета.

, Людмила, г. Оренбург
Вячеслав Чекураев
Вячеслав Чекураев
Юрист, г. Пенза

Расчет производится по зарегистрированным приборам учета.

Т. е. если в квартире стоит зарегистрированный ИПУ то расчет происходит по нему, а на основании ОДПУ происходит расчет одн.

так у вас должно получится: стоимость услуги = стоимость по счетчику в квартире общие домовые расходы

общие домовые расходы= показание общего прибора учета — сумма всех показаний приборов учета в квартирах*тариф

и потом ОДН распределяется пропорционально занимаемой площади

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Оренбург

Добрый день Вячеслав.

Одн распределяется пропорционально занимаемой площади только по решению общего собрания. А формула : общие домовые расходы= показание общего прибора учета — сумма всех показаний приборов учета в квартирах*тариф действует только в том случае если жители очень сознательные и все передают правильные показания ИПУ. А так получается жители потребили ,а оплачивает за них управляющая компания.

Управляющая компания потребила коммунального ресурса в целях содержания общего имущества дома столько, сколько показал индивидуальный счетчик установленный для этих целей. Как объяснить поставщикам коммунальных услуг, что объем который они предъявляют нам необоснованный.

Честно! Никак) буквально неделю назад обсуждался этот вопрос на семинаре)) Тут вопрос уже больше будет стоять как они будут доказывать свои данные при взыскании с вас денежных средств. В суде РСО предстоит доказать расчет, не думаю что это выйдет. Данная проблема одна из самых острых на данный момент. Сами представители разработчиков законопроекта говорят, что в основном все ляжет на плечи управляющих компаний. Единственный выход из данной ситуации это договариваться с РСО либо следить за передачей показаний приборов и применять меры по тем кто не передал показания во время. Но тогда у УК должен быть свой РКЦ. Будем ждать сентябрь обещаю изменения. Есть вариант установки дистанционного сбора показаний(типа системы «СТРИЖ») и имея свой РКЦ, заключить договора начисления и сбора денежных средств за ресурсы в полном объеме, но это очень дорого для большинства УК.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как мне можно гулять с ребёнком?
Здравствуйте. Как мне можно гулять с ребёнком? Если живу на пятом этаже, а соседка с низу угрожает законом что ничего не должно быть в Подъезде. Я не складирую и не храню ничего там. Но мне нужно нормально выйти как-то то на улицу с ребёнком. А это сначала вынести с квартиры и спустить коляску потом только подняться и одеть до конца ребёнка и его спустить. И назад после прогулки так же сначала поднять ребёнка отвести домой, потом только за коляской. В управляющую компанию звонила обещали прийти, но до сих пор не пришли. С ней не получается разговаривать. С нее идёт агрессия. Уже боюсь что когда я буду подниматься за ребёнком она что-то в этот момент сделает с коляской . У меня создаётся препятствие в прогулке. Иной раз и выходить погулять с ребёнком уже из-за этого не хочется. А погулять с ребёнком надо.
, вопрос №4096094, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, обязан ли интернет провайдер платить управляющей компании за размещение оборудования на чердаке?
Здравствуйте, обязан ли интернет провайдер платить управляющей компании за размещение оборудования на чердаке?
, вопрос №4095011, Евгения, г. Ухта
Трудовое право
1 Как указывать Индивидуального Предпринимателя в должностной инструкции?
Добрый день! Меня интересуют несколько вопросов по составлению должностной инструкции для сотрудников салона красоты. 1) Как указывать Индивидуального Предпринимателя в должностной инструкции? Так и писать: "Администратор салона красоты принимается на свою должность и освобождается от неё непосредственно индивидуальным предпринимателем, которому принадлежит сеть салонов" ? 2) Необходимо ли для самого Индивидуального Предпринимателя составлять его должностную инструкцию? 3) Подпись сотрудника об ознакомлении с инструкцией должна стоять на самой инструкции в конце печатного документа или можно купить отдельный журнал регистрации, где будут ставить подписи все сотрудники? Заранее благодарю за помощь!
, вопрос №4094044, Дарья, г. Великий Новгород
Недвижимость
Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд"
Получено Соглашение о возмещении ущерба, между Собственником жилья и Управляющей компанией ( затопление с крыши), Управляющая компания согласилась возместить ущерб. но далее, началось. У нас лимит, люди ждут месяцами, Но я то не жду, вложился в ремонт, почти сразу. Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд".
, вопрос №4093531, Сергей Николаевич Подачин, г. Челябинск
800 ₽
Недвижимость
Платили все жители дома (дом с 2008 года) Договора с управляющей компанией нет, как считают расходы не ясно, тем более воду, которая по идее в паркинге не используется никак
Добрый день. Вопрос по жилищному праву. Начиная с января23 года управляющая компания дома присылаем письма как во вложении за обслуживание машиноместа в парковке под домом . В том числе за холодную воду , электричество, подвод воды. Ранее ничего не выставлялось. Платили все жители дома (дом с 2008 года) Договора с управляющей компанией нет, как считают расходы не ясно, тем более воду, которая по идее в паркинге не используется никак. Охранник оплачивается самими владельцами мест. Воду используют когда случаются протечки в доме ( в подземном паркинге трубы со всего дома),чтобы мыть поолиплмле протечек, но это не по виде владельцев машиномест. Жилищник вынес на голосование в системе Электронный дом вопрос оплаты парковки прочем всеми жителями. Так как большая часть не голосовала, а за них было проставлен голос За, был подан коллективный иск нанятым юристом после сбора необходимого количества голосов. Прошу проконсультировать как мне действовать дальше с этими счетами,чтобы избежать судов и списание средств. Готов оплатить консультацию и поддержку Спасибо Павенский Игорь pavenskiyis@gmail.com +79037280567
, вопрос №4093571, Павенский Игорь, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.06.2017