Как оформить покупку дома, если у единственного собственника есть жена?

Добрый день! Хотим купить жилой дом. Продавец - единственный владелец (собственность по праву наследования). Женат. Нужно ли согласие его супруги, для того чтобы оформить сделку?

, Светлана, г. Дмитров
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана!

Так как право собственности на дом подлежит государственной регистрации, требуется нотариально оформленное согласие второго супруга на сделку.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Вячеслав Чекураев
Юрист, г. Пенза

При отсутствии согласия супруга на продажу сделка будет зарегистрирована.

НО! В ЕГРН -единый государственный реестр недвижимости будет внесена запись «об оспоримости сделки»!!!
То есть сделку не приостановят, как было ранее.
Поэтому обязательно не забудьте подать этот документ вместе с заявлением о переводе права собственности на покупателя!
При приеме документов подайте копию согласия. Оригинал остается у покупателей.

Иначе при разводе продавцов они смогу попробовать вернуть часть этой квартиры, думаю Вам лишнее проблемы не нужны. Лучше оформите нотариальное согласие.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Советую оформить договор купли продажи нотариально… Согласие супруги его обязательно надо (речь идет что имущество нажито совместно и жена может потом ели согласие не даст оспорить данную сделку и суд её отменит признает незаконной и вы долго будете потом получать с него деньги)… оформляете нотариально… Нотариус Вам все расскажет и в данный момент нотариус несет ответственность (материальную то же) за удостоверения такой сделки.