Ребенок был на прогулке без обуви, какова ответственность воспитателя детского сада?

Здравствуйте! Вчера пришла за своим трехлетним сыном в садик и обнаружила, что у ребенка только один ботинок в шкафчике. На вопрос: "где второй?" воспитатель не смогла ничего ответить, а ребенок сказал, что он на улице остался. Объяснил ситуацию так, что спал ботинок, он пытался его надеть, но не получилось, воспитатель подметала и не заметила и не помогла. В итоге, ботинок пропал в неизвестном направлении, и так и не нашелся, ребенок гулял в одном ботинке при температуре 10 градусов тепла неизвестно сколько времени, воспитатель вообще оказалась не в курсе, что ребенок без обуви. При том, что сын только второй день пошел в садик после двухнедельного больничного. Вопрос: какую ответственность несет воспитатель за произошедшую ситуацию? Если будут последствия здоровью ребенка после данного происшествия, могу ли я потребовать компенсацию за причиненный вред здоровью ребенка и утраченное имущество?

, Александра, с. Нижняя Тавда
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Доброе утро, да, компенсацию за стоимость пары обуви можете.

Также если ребёнок заболеет и вам потребуется покупка лекарств, вызов врача и больничный то вы вправе требовать возмещения этих расходов.

Для этого необходимо зафиксировать факт нахождения ребёнка без обуви в детском саду как можно скорее.

Вы можете обратиться ко мне в чат я подробно расскажу что вам необходимо делать.

Александра
Клиент, с. Нижняя Тавда

Спасибо большое за Ваш ответ!

Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Воспитателя можно привлечь к дисциплинарной ответственности, а также потребовать возмещения вреда. Для этого вам необходимо зафиксировать факт нахождения малыша на улице без обуви (может быть были свидетели, которые могут подписать акт). И в обязательном порядке необходимо подать письменное заявление заведующей с требованием разобраться в ситуации и привлечь воспитателя к ответственности.

Александра
Клиент, с. Нижняя Тавда

Спасибо большое за Ваш ответ!