Можно ли обращаться с иском в гражданский суд, если уголовное дело на стадии предварительного следствия?

Возможно ли обращаться с исковым заявлением в гражданский суд, если уголовное дело на стадии предварительного следствия?

, Евгений, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Евгений, привлечение к уголовной ответственности не является основанием для отказа в в гражданском иске.

Евгений
Клиент, г. Москва

по моему уголовному делу ответчик проходит как свидетель.

В рамках уголовного дела нет оснований предъявлять гражданский иск к гражданину, являющемся свидетелем по уголовному делу. Поэтому Вы подаете гражданский иск на общих основаниях в рамках ГПК

Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Евгений.

Если Вы хотите подать гражданский иск в рамках уголовного дела, то еще рано.

Если же Вы предъявляете иск, в котором указываете на обстоятельства и доказательства, основанные на материалах уголовного дела, то это можно сделать. Только впоследствии, если на момент рассмотрения Вашего иска в суде уголовное дело не будет завершено приговором или постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, Вам необходимо будет заявлять ходатайство о приостановлении производства по делу до решения вопроса по уголовному делу

Суд обязан приостановить производство по делу в случае: невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении; (ст. 215 ГПК РФ)

по моему уголовному делу ответчик проходит как свидетель.
Евгений

Никаких препятствий для подачи Вами иска нет.