8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны для переоформления дачи, если отец умер в 1996 году?

Хочу оформить дачный участок на себя в другом регионе, ранее он принадлежал отцу , который умер в 1996 году. В семье нас трое детей. Дача до настоящего времени , на нас не переоформлялась. Братья не против, чтобы я Ее оформила на себя, но документов никаких на дачу не осталось. Куда мне обратиться, за восстановлением документов? Что нужно для того , чтобы оформить ее на себя?

, Юлия, г. Хабаровск
Артур Эдуардович Синихин
Артур Эдуардович Синихин
Юрист, г. Балашиха

В соответствии с п. 82 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» суд вправе признать за наследниками право собственности в порядке наследования на земельный участок:

— предоставленный до введения в действие ЗК РФ, для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве постоянного (бессрочного) пользования, при условии что наследодатель обратился в установленном порядке в целях реализации предусмотренного абз. 1 и 3 п. 9.1 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» права зарегистрировать право собственности на такой земельный участок (за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность);
— предоставленный наследодателю, являвшемуся членом садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в случае если составляющий его территорию земельный участок предоставлен данному некоммерческому объединению либо иной организации, при которой до вступления в силу Закона о садоводах оно было создано (организовано), в соответствии с проектом организации и застройки территории данного некоммерческого объединения либо другим устанавливающим в нем распределение земельных участков документом, при условии что наследодателем в порядке, установленном п. 4 ст. 28 указанного Закона, было подано заявление о приобретении такого земельного участка в собственность бесплатно (если только федеральным законом не установлен запрет на предоставление земельного участка в частную собственность).
Исковое заявление о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования подается в суд, расположенный по месту нахождения земельного участка. А участие в судебном заседании может быть обеспечено через суд Вашего пребывания с помощью видеоконференц связи.

Для сбора необходимых документов, необходимо для начала обратиться с запросом в Архив региона где находится дачный участок, с просьбой предоставить подтверждающие документы на данный зем участок.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо за ответ .

Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте вопрос такой хотела бы узнать отец умер много лет остались ли его сбережения на сбер книжки
Здравствуйте вопрос такой хотела бы узнать отец умер много лет остались ли его сбережения на сбер книжки
, вопрос №4093168, Оксана, г. Москва
Нотариат
Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
Добрый день. Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
, вопрос №4093195, Светлана, г. Москва
Трудовое право
Какие документы нужны для подтверждения в сфр для подтверждения ухода за ребёнком инвалидом?
добрый вечер.какие документы нужны для подтверждения в сфр для подтверждения ухода за ребёнком инвалидом?
, вопрос №4093080, елена, г. Иркутск
Гражданское право
Какие документы нужны для изменения фамилии не на материну и не на отцову, а на тёти
Какие документы нужны для изменения фамилии не на материну и не на отцову,а на тёти
, вопрос №4092747, Марина Курляева, г. Москва
Дата обновления страницы 02.06.2017