Какие документы нужны для переоформления дачи, если отец умер в 1996 году?

Хочу оформить дачный участок на себя в другом регионе, ранее он принадлежал отцу , который умер в 1996 году. В семье нас трое детей. Дача до настоящего времени , на нас не переоформлялась. Братья не против, чтобы я Ее оформила на себя, но документов никаких на дачу не осталось. Куда мне обратиться, за восстановлением документов? Что нужно для того , чтобы оформить ее на себя?

, Юлия, г. Хабаровск
Артур Эдуардович Синихин
Юрист, г. Балашиха

В соответствии с п. 82 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» суд вправе признать за наследниками право собственности в порядке наследования на земельный участок:

— предоставленный до введения в действие ЗК РФ, для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве постоянного (бессрочного) пользования, при условии что наследодатель обратился в установленном порядке в целях реализации предусмотренного абз. 1 и 3 п. 9.1 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» права зарегистрировать право собственности на такой земельный участок (за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность);
— предоставленный наследодателю, являвшемуся членом садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в случае если составляющий его территорию земельный участок предоставлен данному некоммерческому объединению либо иной организации, при которой до вступления в силу Закона о садоводах оно было создано (организовано), в соответствии с проектом организации и застройки территории данного некоммерческого объединения либо другим устанавливающим в нем распределение земельных участков документом, при условии что наследодателем в порядке, установленном п. 4 ст. 28 указанного Закона, было подано заявление о приобретении такого земельного участка в собственность бесплатно (если только федеральным законом не установлен запрет на предоставление земельного участка в частную собственность).
Исковое заявление о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования подается в суд, расположенный по месту нахождения земельного участка. А участие в судебном заседании может быть обеспечено через суд Вашего пребывания с помощью видеоконференц связи.

Для сбора необходимых документов, необходимо для начала обратиться с запросом в Архив региона где находится дачный участок, с просьбой предоставить подтверждающие документы на данный зем участок.

Юлия
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо за ответ .