8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Пенсия вдове пенсионера МВД

Мой муж скончался в возрасте 56 лет и являлся пенсионером МВД. Я долгое время не работала и находилась на его иждивении. Последние полгода он тяжело болел и ему была назначена 1 группа инвалидности.

До моей пенсии остался год. Слышала, что могу оформить пособие по потере кормильца а в дальнейшем назначить часть его пенсии (мой трудовой стаж маленький и пенсия будет соответствующая). Как провести эту процедуру?

В пенсионном МВД сначала сказали, что можно сейчас пособие оформить, но затем начали эту информацию отрицать и говорить что пособие мне не положено так как у меня нет маленьких детей и иждивенцев.

Показать полностью
, Елена, г. Еманжелинск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Возможность получения пенсии по случаю потери кормильца у Вас есть, но ее реализация предполагает соблюдения ряда условий.

Данное право предусмотрено в силу ст. 29, 31 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, состоявшие на их иждивении.
Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию; нетрудоспособным родителям и супругам лиц, умерших вследствие причин, указанных в пункте «а» статьи 21 настоящего Закона; супругу, одному из родителей или другому члену семьи, указанным в пункте «в» настоящей статьи.
Нетрудоспособными членами семьи считаются:
б) отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины — 60 лет, женщины — 55 лет, либо являются инвалидами;

Статья 31

Члены семьи умершего считаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.
Членам семьи умершего, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, может быть назначена пенсия по случаю потери кормильца.

Таким образом, для получения пенсии по случаю потери кормильца необходимо подтверждение Вашей нетрудоспобности (в силу состояния здоровья или по возрасту).

В силу ст. 30 Закона есть возможность реализовать данное право на льготных условиях.

Супруги лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте «а» статьи 21 настоящего Закона, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца по достижении ими 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), а занятые из них уходом за ребенком умершего, не достигшим 8-летнего возраста, имеют право на указанную пенсию независимо от возраста, трудоспособности и от того, работают они или нет, в том числе независимо от того, проходят они военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации или нет

Причинами смерти в такой случае могут быть ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины, в том числе полученных в связи с пребыванием на фронте, прохождением службы за границей в государствах, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей), в результате чего военнослужащему была установлена инвалидность вследствие военной травмы.

0
0
0
0
В пенсионном МВД сначала сказали, что можно сейчас пособие оформить, но затем начали эту информацию отрицать и говорить что пособие мне не положено так как у меня нет маленьких детей и иждивенцев.
Елена

Относительно пособия (а не пенсии) они правы.

В силу ст. 11 ФЗ от 30.12.2012 N 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Членам семьи, а также родителям сотрудника, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в учреждениях и органах, пропавшего без вести при выполнении служебных обязанностей, предоставляются следующие меры социальной поддержки:
2) ежемесячное пособие на содержание детей в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации. Размер ежемесячного пособия на содержание детей в районах и местностях, где законодательством Российской Федерации к денежному довольствию сотрудников установлены районные коэффициенты, определяется с применением этих коэффициентов. Ежемесячное пособие на содержание детей индексируется в размере и сроки, которые предусмотрены федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, исходя из установленного указанным федеральным законом прогнозного уровня инфляции;
0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я поступить в университет МВД, если я прохожу службу по контракту в ВС РФ?
Могу ли я поступить в университет МВД,если я прохожу службу по контракту в ВС РФ?
, вопрос №3985299, Михаил, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Могу ли устроится позже на службу в МВД если поставили категорию "д"
Могу ли устроится позже на службу в МВД если поставили категорию «д»
, вопрос №3984846, Валерия, г. Москва
Социальное обеспечение
Начислят ли мне компенсацию к пенсии и не лишат ли меня компенсации после выхода на работу?
оформил пенсию 3 года назад. Являюсь работающим пенсионером. Компенсация пенсии не проводилась. 31 января увольняюсь с работы, 4 марта хочу устроиться на работу. Буду не работающим пенсионером больше месяца. Начислят ли мне компенсацию к пенсии и не лишат ли меня компенсации после выхода на работу?
, вопрос №3984208, Александр, г. Санкт-Петербург
Военное право
Есть желание пртходить службу в рядах МВД
Прохожу военную службу в ГУМО по контракту, и он закончился 19.11.2023г. Рапорт на продление контракта не писал, контракт не подписан и продолжаю служить. Есть желание пртходить службу в рядах МВД. Вопрос в следующем: Могу ли я по "580" приказу подать рапорт на увольнение по случаю перевода в МВД, и какие могут возникнуть трудности?
, вопрос №3983312, Алексей, г. Иркутск
Военное право
Отец пенсионер Мать тоже брат на СВО единственным кормильцом остаюсь я У отца инвалидность 3 группы какие документы и что нужно сделать мне или моим родным чтобы меня перевели ближе к дому
Отец пенсионер Мать тоже брат на СВО единственным кормильцом остаюсь я У отца инвалидность 3 группы какие документы и что нужно сделать мне или моим родным чтобы меня перевели ближе к дому
, вопрос №3982513, Максим, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.06.2017