Каковы варианты взыскания долга по договору займа, если у должника нет имущества и работы?

Я по договору займа на 5 лет, человеку заняла под проценты 500000 рублей. Человек за 2 года ни перевел ни копейки. А еще как оказалось у него нет имущества! все на маме.Только одна прописка в маменькой квартире. Что я могу сделать? С мамы не получится ни чего не взыскать ?И по сколько он мне может переводить в месяц денег, когда он без работы?

, АЛЕКСАНДРА ПАВЛОВА, г. Братск
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Договор займа говорит о гражданско-правовом характере отношений.

Однако в изложенной Вами ситуации не исключена подача заявления в правоохранительные органы о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ Мошенничество.

Главное — доказать умысел должника на то, что он не хотел изначально платит по договору займа и осознавал это.

УК РФ, Статья 159. Мошенничество
3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
Сергей Брылёв
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. По условиям договора займа Вы сможете в судебном порядке взыскать с должника сумму долга и штрафные проценты. После вступления в силу решения, заберёте исполнительный лист и предъявите его к взысканию в ССП. Пристав примет меры к розыску должника и имущества, возможно всё-же установит наличие каких-либо доходов или ценного имущества, на которое можно обратить взыскание. Если нет, то согласно ст 46. Закона «Об исполнительном производстве» «Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства» он вернёт Вам лист в связи с невозможностью взыскания, но Вы будете вправе подать его вновь, пока приставы всё-таки не заставят должника найти возможности с Вами рассчитаться. Имущество его мамы приставы трогать не станут.

Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

не забывайте про срок давности, поэтому обращайтесь в суд, получите лист или приказ, и к приставу, если гражданин после того как взял деньги у вас и совершал сделки направленные на сокрытие или мнимые сделки такие как переписал авто, квартиру то вы можете обратиться в суд и признать сделки недействительными

АЛЕКСАНДРА ПАВЛОВА
Клиент, г. Братск

ЗДРАВСТВУЙТЕ! ВАДИМ! ДОГОВОР ЗАЙМА НА 5 ЛЕТ. ЗАКЛЮЧИЛИ В 2014 ГОДУ. ЧЕЛОВЕК ЗА ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ НЕ ПЕРЕВЕЛ НИ КОПЕЙКИ. В 2016 ГОДУ ОН ПЕРЕПИСАЛ МАШИНУ НА МАМУ И КВАРТИРУ ЧТО БЫЛА В ЕГО СОБСТВЕННОСТИ ТОЖЕ НА МАМУ. А МЫ С НИМ БЫЛИ В БЛИЗКИХ ОТНОШЕНИЯХ.

СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!

  1. здесь явно видно что сделка на сокрытие имущества были направлены, поэтому обращайтесь в суд о взыскании задолженности досрочно, потом когда будет у вас лист или приказ, предъявляйте приставу, пусть он делает запросы по его имуществу, именно когда прекратилось его право, и подавайте в суд на признание сделок мнимом