Правомерен ли отказ в выдаче справки с места учебы, если есть академическая задолженность?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,мой сын усится на очном отделении в техникуме,мне на работу нужна справка ,подтверждающая что мой сын студент. Написала заявление,мне отказали сославшись на то что у моего сына есть задолженность по учебе. Но я же просила не характеристику,а справку что он у них учится,числится на сегодняшний день. В свою очередь они настаивают на моем объяснении ,почему мой свн имеет долг по учебе. Правы ли они?

, Карина, г. Фокино
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер.

Факт учебы подтверждает именно справка. Даже если есть задолженность по оплате, обучение продолжается до тех пор, пока учащийся не отчислен. Поэтому в техникуме не правы.

Ольга Морозова
Юрист, г. Москва

Нет, не правы, если только он уже не отчислен за задолженность по учебе. Есть приказ на отчисление студента? Да и даже после такого приказа есть способы устранить задолженности и продолжить обучение. Например, предоставив справку медицинскую. Однако, вам стоит попросить письменный отказ в деканате, выдать вам справку, в ней они должны будут изложить письменно основания для отказа в выдаче справки, вот и узнаете точно. От этого и будут зависеть дальнейшие действия ваши.