Почему долг за квартиру пришёл мне, если я оставил её бывшей жене?

оставил бывшей жене и дочери квартиру. я квартиросьёмщик и там же прописан , НО не живу там 7 лет . пришёл от приставов большой долг за коммун. услуги !!???? что делать ??? помогите ! разве я должен платить ?? спасибо большое, кто ответит и посоветует !!

, журавская анжелика, г. Волгодонск
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте! Оплачивать нужно, если вы являетесь собственником квартиры, что предусмотрено ст.154 ЖК РФ.а так же согласно норм

Согласно статьи 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Статьей 249 ГК РФ установлено, что каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Частью 3 ст.31 ЖК РФ, ч.1 ст. 292 ГК РФ предусмотрена солидарная ответственность дееспособных членов семьи собственника, совместно проживающих в принадлежащих ему помещениях, по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.
В соответствии со ст. 153, 154, 155 ЖК РОФ, п. 66 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов..», утвержденных постановлением Правительства РФ от <ДАТА2> № 354 (далее — Правила № 354), граждане обязаны вносить плату за жилое помещение и предоставленные коммунальные услуги ежемесячно не позднее десятого числа следующего за истекшим месяцем.