Как выгодней переоформить дачный участок?

Мама хочет переоформить дачный участок на дочь. Как это лучше сделать? В завещании, договором дарения или куплей-продажей?

, Татьяна, г. Орел
Екатерина Берест
Юрист, г. Калуга

Татьяна, здравствуйте! Вы можете оформить договор дарения. Но для этого необходимо собрать пакет документов:- документы, на основании которых Вам принадлежат земельный участок и дача;- технический паспорт БТИ и кадастровый паспорт объектов- выписки из гос. земельного кадастра (с указанием кадастрового номера и кадастровой стоимости земельного участка)- согласие супруга нотариально удостоверенное (если Вы состоите в браке и имущество было приобретено в период брака).

Договор дарения Вы можете оформить как в простой письменной форме, так и удостоверить у нотариуса. После этого — гос. регистрация права собственности.Никаких налогов Вы платить не будете, поскольку являетесь близкими родственниками.В дальнейшем супруг Вашей дочери (если она состоит в браке) не сможет претендовать на раздел подаренного ей имущества (в отличии от купли-продажи).Если это Ваша единственная дочь — можете ничего не оформлять, поскольку она после вашей смерти примет наследство и будет собственницей этого имущества.В любом случае — решать Вам.