Что грозит виновнику ДТП, если через два месяца пострадавшая умерла?

В феврале 2017 года произошло ДТП. Через два месяца одна из пассажиров авто пострадавшей стороны умерла. Что грозит виновному? Виновный все это время помогал материально. Переводил деньги на операции, на похороны и т. д.

, Дарья, г. Белгород
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Дарья. Если установлен факт нарушения правил дорожного движения и (или) эксплуатации транспортных средств и между этими нарушениями и смертью потерпевшего установлена причинно-следственная связь, то виновного привлекут к уголовной ответственности по ч. 3 ст. 264 УК РФ.

Материальная компенсация причиненного вреда будет являться обстоятельством, смягчающим наказание.

В том числе, не исключено, что по заявлению потерпевшей стороны уголовное дело могут прекратить в суде в соответтвии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ за примирением.