Поставят ли запрет при выезде из РФ с нарушенным сроком пребывания?

Добрый день! У моего знакомого нарушен срок пребывания на тер-рии РФ. Сейчас ему необходимо улететь из РФ в свою страну. Как на нарушение сроков пребывания отреагируют при проверке документов в аэропорту? Что грозит? Есть ли шанс на то что запрет не поставят? И если все таки поставят, будет ли поводом для его снятия то, что на тер-рии РФ находится несовершеннолетняя дочь и супруга с гражданством РФ?

, Василиса, г. Москва
Василий Кравцов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Пограничникам нет никакого дела до просрочки миграционного учета, при выезде показываете паспорт и отдаете миграционную карту. Поэтому проблем на границе не будет.

А шанс вынесения решения о неразрешении въезда в РФ есть, особенно если просрочка составляет более одного месяца. В случае вынесения такого решения, большая вероятность его отмены по близким родственникам гражданам РФ (в Вашем случае супруга и дочь). Родство должно быть подтверждено официальными документами (свидетельство о рождении, свидетельство о браке). Удачи!

Василиса
Клиент, г. Москва

Большое спасибо!

А куда обращаться для снятия запрета и в какие сроки рассматривается?

Если обнаружите, что он внесен в базу запретников, необходимо обратиться с заявлением о снятии запрета в ГУВМ МВД или территориальное их подразделение которое внесло запрет (письменно или через сайт) с приложением нотариальнозаверенных копий документов подтверждающих родство с гражданами РФ и копией паспорта супруги. Заявление рассматривают в срок до 30 дней.

Если мой ответ оказался Вам полезен можете отметить его знаком +