Как оформить на себя квартиру по решению суда
решением суда за мной признали факт родства между мной и тетей. После ее смерти осталась квартира. Других наследников нет. Документов на квартиру нет, утерены. Мои дальнейшие действия что бы оформить квартиру на себя?
Тетя умерла в 1996 году, решение суда 31 мая 2017 года. Будет ли мне отказано в наследстве нотариусом, так как прошло много лет после смерти тети.
Документов на квартиру нет, утерены.
Лариса
Здравствуйте. Если квартира была приобретена до 1998-99 года, то следы регистрации права собственности на нее следует искать в БТИ. Если после — то скорее всего право собственности уже было зарегистрировано в Росреестре. Запросы может направить нотариус, у которого открыто наследственное дело по Вашей просьбе..
Мои дальнейшие действия что бы оформить квартиру на себя?
Лариса
Добрый вечер.
Обращайтесь к нотариусу с решением суда и вступайте в наследство, как фактически принявшие наследство
ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Если срок на вступление в наследство пропущен (6 мес со дня смерти) и нотариус откажет, то придется снова обращаться в суд для вступления в наследство, либо оспаривании отказа нотариуса
Поскольку приведенный в п. 2 ст. 1153 ГК РФ перечень действий носит общий характер, нотариус самостоятельно оценивает конкретные действия, совершенные наследником, с точки зрения, можно ли их считать действиями, свидетельствующими о фактическом принятии наследником наследства. При этом следует иметь в виду Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 1991 г. N 2 «О некоторых вопросах, возникающих у судов по делам о наследовании» (п. п. 11 и 12), в котором разъясняется, что под фактическим вступлением во владение наследственным имуществом, подтверждающим принятие наследства, следует иметь в виду любые действия наследника по управлению, распоряжению и пользованию этим имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии или уплату налогов, страховых взносов, других платежей, взимание квартплаты с жильцов, проживающих в наследственном доме, производство за счет наследственного имущества расходов, связанных с погашением долгов наследодателя, и т.п.38. Фактическое принятие наследства может быть осуществлено в сроки, установленные для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ).39. Если письменные доказательства, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, наследник представить не может, а срок, установленный для принятия наследства, пропущен, нотариус разъясняет ему, что он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия им наследства (гл. 28 ГПК РФ).http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71348/7ca8676cc885bd3bc5093d9424bef8e36c2f5e59/
Будет ли мне отказано в наследстве нотариусом, так как прошло много лет после смерти тети.
Лариса
Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, как и наследником, принявшим наследство по заявлению, законом не ограничен.
Вам необходимо доказать фактическое принятие наследства, а именно: предоставить документы свидетельствующие например. оплату за коммунальные услуги, принятие мер по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, производили за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (если таковые были).
Если не сможете предоставить таких док-в, то придется обращаться в суд с иском о принятии наследства.
Уважаемая Лариса!
Первое что нужно сделать это обратиться к нотариусу по месту нахождения наследственного имущества в течение 6 месяцев с даты смерти тети.
Вам необходимо будет подтвердит родственные отношения (предоставить решение о котором Вы говорите, правостанавливающие документы на квартиру) и написать заявления у нотариуса. Подробный перечь необходимых документов нотариус должен выдать сам.
Розыск документов начните с обращения в БТИ — возможно там имеется инвентарное дело на квартиру. У нотариуса можете взять соответствующий запрос. Документы потом пригодятся в суде.
Нотариус даст отказа, причина будет отсутствие зарегистрированного права собственности у наследодателя на спорную квартиру.
Далее в судебном порядке Вам необходимо установить факт владения и
пользования квартирой Вашей тетей на праве собственности и признать право
собственности на неё в порядке наследования.
Здравствуйте.
1. Вам необходимо обязательно обратиться к нотариусу, даже для того, чтобы получить отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство.
2. Скорее всего, нотариус Вам откажет и по причине пропуска срока для принятия наследства, и по причине отсутствия правоустанавливающих документов на квартиру. В таком случае Вам придётся обращаться в суд.
3. В суд нужно предъявлять иск о признании Вас фактически принявшим наследство и признании за Вами права собственности на имущество в порядке наследования.
4. Для оценки перспективы иска нужна подробная информация.
Кто из родственников тёти был жив на день её смерти?
Вступили ли Вы во владение наследственным имуществом в течение шести месяцев после смерти Вашей тёти?
Имеются ли у Вас доказательства такого вступления?
А кто пользовался квартирой все это время?