8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли муж претендовать на квартиру, если дата регистрации ДДУ будет после даты развода?

Добрый день! Супруги в стадии развода,через месяц вступает в силу решение о разводе.Сейчас супруга получила наследство и планирует заключить договор долевого участия на квартиру.Оплата без ипотеки.Будет ли в будущем бывший супруг иметь права на эту квартиру,если регистрация ДДУ будет дата после вступления решения о разводе,а сам договор до этой даты?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Марина, здравствуйте!

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

Кроме того, согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Будет ли в будущем бывший супруг иметь права на эту квартиру
Марина

Нет, не будет, поскольку приобретена квартира не на совместные доходы супругов, и после прекращения семейных отношений.

Марина, если у вас остались вопросы,
вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или
подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Решение еще не вступило в силу,а договор долевого участия планируется подписать и оплатить (деньги получены по наследству и часть добавляет мама из ее доли наследства). Дата будет в ДДУ раньше даты официального развода.Но на момент регистрации ДДУ в росеестре дата уже будет после получения свидетельства.Имеет ли это значение?

Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Хотела уточнить, возможна ли ускоренная регистрация брака в нашем случае?
Добрый день! Хотела уточнить, возможна ли ускоренная регистрация брака в нашем случае? Ситуация такая - я гражданка РФ, жених - гражданин Азербайджана. По работе он смог отпроситься только в даты с 10 по 14 апреля, поэтому подать заявку в ЗАГС за месяц я не успеваю, к сожалению. Других дат на отпуск у него в ближайшие месяцы не предвидится...подскажите,пожалуйста,можно ли как-то упросить отдел ЗАГСа провести срочную регистрацию брака в эти даты? Спасибо!
, вопрос №4058380, Мария, г. Москва
Наследство
Добрый день, после смерти мужа осталась квартира которая была в его собственности.От второго брака есть дочь
Добрый день, после смерти мужа осталась квартира которая была в его собственности.От второго брака есть дочь, могу ли я увеличить свою долю или признать квартиру за собой если я прописана и ухаживала за супругом ,он был инвалид 2 группы, оплачивала лечение и другие расходы,эта квартира единственное для меня жилье.
, вопрос №4057228, Виктория, г. Пятигорск
Семейное право
Если не ихвестно, кого она родила и вообзможно ли заставить ее без суда переписать ребенка?
Добрый день, Бывшая жена моего мужа родила ребенка, после их развода не прошло 300 дней, как мы можем оспорить действие закона о записи этого ребенка на моего мужа? Если не ихвестно, кого она родила и вообзможно ли заставить ее без суда переписать ребенка?
, вопрос №4057093, Даниела, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте, если я приобрету жильё за материнский капитал с доплатой моими родителями, сможет ли муж на что то претендовать при разводе?
Здравствуйте, если я приобрету жильё за материнский капитал с доплатой моими родителями, сможет ли муж на что то претендовать при разводе?
, вопрос №4056226, Светлана, г. Псков
Семейное право
Собираюсь приобрести квартиру для дочери в ДДУ
Собираюсь приобрести квартиру для дочери в ДДУ. Она замужем. Хочу обезопасить недвижимость в случае ее развода с мужем. Муж граждан Белоруссии. Российского гражданства не имеет. Живут 5 лет.
, вопрос №4056177, Анна, Ульяновка
Дата обновления страницы 31.05.2017