Может ли муж претендовать на квартиру, если дата регистрации ДДУ будет после даты развода?

Добрый день! Супруги в стадии развода,через месяц вступает в силу решение о разводе.Сейчас супруга получила наследство и планирует заключить договор долевого участия на квартиру.Оплата без ипотеки.Будет ли в будущем бывший супруг иметь права на эту квартиру,если регистрация ДДУ будет дата после вступления решения о разводе,а сам договор до этой даты?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Марина, здравствуйте!

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

Кроме того, согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Будет ли в будущем бывший супруг иметь права на эту квартиру
Марина

Нет, не будет, поскольку приобретена квартира не на совместные доходы супругов, и после прекращения семейных отношений.

Марина, если у вас остались вопросы,
вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или
подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Решение еще не вступило в силу,а договор долевого участия планируется подписать и оплатить (деньги получены по наследству и часть добавляет мама из ее доли наследства). Дата будет в ДДУ раньше даты официального развода.Но на момент регистрации ДДУ в росеестре дата уже будет после получения свидетельства.Имеет ли это значение?