Генеральная доверенность в браке на супругу - является ли совместно нажитым имуществом, если она оформила эту часть на себя?

Оформил на супругу генеральную доверенность на часть дома . Она переоформила эту часть дома на себя. Весь дом стал принадлежать ей. Прошло 20 лет. Будет ли, в случае развода, эта часть дома считаться совместно нажитым имуществом.

, Эдмонд, г. Москва
Ярослав Борисенко
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте.

Совместно нажитым имуществом будет являться любое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено (ст.35 Семейного кодекса РФ). Из совместной собственности в личную собственность Вашей супруги указанное имущество могло перейти, если она «переоформила» эту часть дома на себя по договору дарения, наследования или иным безвозмездным сделкам. При иных основаниях имущество подлежит разделу при разводе.

Всего наилучшего.

Эдмонд
Клиент, г. Москва

Была одна генеральная доверенность на право распоряжения.

По генеральной доверенности нельзя переоформить собственность на себя. Кроме того, должен быть юридический факт или сделка, как основание перехода права собственности (это могут быть договора продажи, дарения, наследование, судебное решение и т.д.). Это основание или правоустанавливающий документ должен быть указан в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество.