Какова очерёдность удовлетворения требования кредиторов при банкротстве ИП и ЮЛ?

Подскажите пожалуйста

Какова очерёдность удовлетворения требования кредиторов при банкротстве ИП и какова для юр. лиц? Спасибо!

, Анастасия, г. Москва
Никита Голощапов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, добрый день! Требования кредиторов в деле о банкротстве ЮЛ и ИП удовлетворяются в одинаковой последовательнсоти. Подробнее смотрите статью 134 Закона о Банкротстве.

пункт 4 статьи 134

Требования кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:
— в первую очередь производятся расчеты по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, а также расчеты по иным установленным настоящим Федеральным законом требованиям;
— во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и (или) оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
— в третью очередь производятся расчеты с другими кредиторами, в том числе кредиторами по нетто-обязательствам.
После расчетов с кредиторами третьей очереди производятся расчеты с кредиторами по удовлетворению требований по сделке, признанной недействительной на основании пункта 2 статьи 61.2 и пункта 3 статьи 61.3 настоящего Федерального закона.

Требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, удовлетворяются за счет стоимости предмета залога в порядке, установленном статьей 138 настоящего Федерального закона.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 28.04.2009 N 73-ФЗ)