Может ли администрация провести газопровод на арендованном участке?

Добрый день! У меня есть земельный участок, взят в аренду на 20 лет под строительство жилого дома. Администрация решила провести газопровод на другую улицу по линии "межа" между мной и соседом, прогона между нашими участками нет. Могут ли проводить газопровод(подземка) без нашего согласия? Заранее спасибо.

, Евгений, п. Ромоданово
Олег Матафонов
Юрист

Да, могут провести газопровод.

Если не согласитесь, через суд обяжут.

ЗК РФ.

Ст. 23

1. Сервитут устанавливается в соответствии с гражданским
законодательством.

ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
2. Публичный сервитут устанавливается законом или иным
нормативным правовым актом Российской Федерации, нормативным правовым актом
субъекта Российской Федерации, нормативным правовым актом органа местного
самоуправления в случаях, если это необходимо для обеспечения интересов
государства, местного самоуправления или местного населения, без изъятия
земельных участков. Установление публичного сервитута осуществляется с учетом
результатов общественных слушаний.
3. Могут устанавливаться публичные сервитуты для:
1) прохода или проезда через земельный участок, в том числе
в целях обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования
и его береговой полосе;

ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 411-ФЗ)
2)
использования земельного участка в целях ремонта коммунальных, инженерных,
электрических и других линий и сетей, а также объектов транспортной
инфраструктуры.

Лица, права и законные интересы которых затрагиваются
установлением публичного сервитута, могут осуществлять защиту своих прав в
судебном порядке.