Несогласие с порядком выставления оценок в школе

Муниципальная гимназия г. Щелково МО, закончен 10 класс, предмет - физика. Просьба пояснить разницу между годовой и итоговой оценками. Правомерно ли выставление итоговой оценки по результатам года, при условии, что изучение предмета не закончено?

, Алексей, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Четвертные оценки выставляются на основании оценок: текущей успеваемости, оценок за контрольные работы и зачеты по темам программы Решающее значение при этом имеют оценки за контрольные и зачетные работы, тан как они отражают уровень усвоения материала темы в целом, в то время как поурочный бал может отражать усвоение отдельных фрагментов темы или овладение одним из навыков. Четвертная оценка «5» не выставляется, если основная часть контрольных и зачетных работ оценены более низкой оценкой. Аналогично: четвертная оценка «4» не выставляется, если основная часть зачетных оценок тройки.
3. Выставление годовых оценок
Годовые оценки выставляются на основании оценок успеваемости по четвертям а школе I и П ступеней, или полугодиям (в III ст.).
В случае возникновения спорной ситуации в школе I и II ступеней:
а) при чередовании оценок оценка выставляется в пользу ученика (5,4,5,4 или 3,4,3,4),
б) при чередовании типа 5,5,4,4 и при чередовании оценок 4,4,3,3.

В школе 3 ступени годовая оценка выставляется с учетом оценок полученных в 3 и 4 четверти и П полугодии, т. к. повторение и обобщение материала проводимое в это время объективнее отражает факт, уровень ЗУНов у учащихся.http://pandia.ru/text/77/402/31699.php

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Алексей, порядок оценки знаний регулируется локальными актами школы. Ознакомьтесь с локальными актами школы о системе выставления оценок – и оцените, соответствуют ли действия педагога принятым в школе требованиям?

Если в локальных актах школы прописан порядок пересмотра оценок – воспользуйтесь той процедурой, которая предусмотрена в вашей школе.
Если действия педагога не соответствуют требованиям школы о выставлении оценок, либо если в локальных актах ваш случай не предусмотрен, но вы убеждены что учитель был неправ — переходите к шагу 2.

Шаг 2. Направьте жалобу в письменном виде на имя директора школы или в комиссию по урегулированию споров. В жалобе попросите пересмотреть оценку.