Кому подать заявление об аресте машины, которую продали без ведома других наследников?

Здравствуйте. Моя сноха и её сестра после смерти отца вовремя вступили в наследство. Получили документы.Выяснилось что жена уже продала машину и прицеп, не поставив в известность дочерей умершего мужа. И после продажи не разделила деньги между наследниками по закону. Можно ли наложить арест на машину и к кому надо обратиться с заявлением. Спасибо.

, Светлана Владимировна, г. Волгоград
Олег Матафонов
Юрист

Нужно обращаться в суд.

Он наложит арест.

ГПК РФ.

ст. 140

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и
находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать
определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать
определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать
имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности
совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении
авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и
произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных
сетях, в том числе в сети «Интернет»;

(п.
3.1 в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ)

4) приостановление реализации имущества в случае
предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу,
оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры
по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего
Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению

иска.