Предприниматель приобрел материал у физического лица, кто должен заплатить налог?

Я ИП приобрела материал у физлица на сумму 300 000 рублей, заключили договор купли продажи. Физ лицо получил оплату. Должен ли он заплатить налог? Какой? Как? Сколько?

, Надежда, с. Олекминское
Сергей Купченко
Адвокат, г. Краснодар

Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.

Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! А у физ. лица имеются документы на проданные материалы и сколько по времени они были у него в собственности?