Какую выбрать таможенную процедуру?

Здравствуйте, такая ситуация.

На завод для расширения его производства ввозятся станки из-за границы, которые будут использоваться для производства продукции.

Какое оптимальное решение по выбору таможенной процедуры для предлагаемой ситуации?

, Максим, г. Москва
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер.

ТК ТС, Статья 202. Виды таможенных процедур

1. В целях таможенного регулирования в отношении товаров устанавливаются следующие виды таможенных процедур:
1) выпуск для внутреннего потребления;
2) экспорт;
3) таможенный транзит;
4) таможенный склад;
5) переработка на таможенной территории;
6) переработка вне таможенной территории;
7) переработка для внутреннего потребления;
8) временный ввоз (допуск);
9) временный вывоз;
10) реимпорт;
11) реэкспорт;
12) беспошлинная торговля;
13) уничтожение;
14) отказ в пользу государства;
15) свободная таможенная зона;
16) свободный склад;
17) специальная таможенная процедура (таможенная процедура, определяющая для таможенных целей требования и условия пользования и (или) распоряжения отдельными категориями товаров на таможенной территории таможенного союза или за ее пределами).
2. Таможенные процедуры, указанные в подпунктах 15) и 16) пункта 1 настоящей статьи, устанавливаются международными договорамигосударств — членов таможенного союза.
3. Специальная таможенная процедура устанавливается законодательством государства — члена таможенного союза в соответствии с условиями и в отношении категорий товаров, определенных решением Комиссии таможенного союза.

Каждый вид таможенной процедуры подробно описан здесь: www.brokert.ru/material/mezhdunarodnyy-lizing-razmer-tamozhennyh-platezhey

Максим
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Но виды таможенных процедур мне известны и так, хотелось бы приблизиться к сути вопроса. А именно выбор конкретной процедуры в данном случае.

Вы покупаете оборудование в лизинг?

Здесь могут быть варианты таможенных процедур:

1.Выпуск для внутреннего потребления – иностранные товары (оборудование, запчасти или станки и др.) находятся на Таможенной территории, им используются по их назначению без каких либо ограничений по пользованию и распоряжению.

Здесь можно посмотреть чуть подробнее.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_94890/78dbcf58cda9aa4bed9fda722becc6beee6e8af6/

2.Временный ввоз — такая таможенная процедура, которая предполагает, что иностр. товары используются на территории ТС в течении установленного срока.

Поэтому имеет место быть осовобождение (частичное) от уплаты ввозных таможенных пошлин и налогов и с последующим помещением под таможенную процедуру реэкспорта.

Здесь можно посмотреть чуть подробнее.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_94890/15bcf40883332a305ef9838e03333e4c5a1f0deb/