Нужен ли отказ от наследства бывшей жены при оформлении наследства настоящей женой?

Здравствуйте! Ситуация такая! Свекровь оформляет наследство на дом и долг по кредиту, после смерти своего мужа. кроме нее родственников у умершего нет. Нотариусу предоставила все документы вовремя, по истечении 6 месяцев после кончины, документы не были готовы, опираясь на то, что требуется время. В это время Банк (где был кредит) подал в суд на единственного наследника. Нотариус сказал дождаться результатов суда и тогда документы она получит. После получения решения суда, свекровь предоставила его нотариусу, она сказала подойти за свидетельством о вступлении в наследство через неделю. Спустя неделю нотариус заявила, что бывшая супруга ( более 20-ти лет назад развелись) тоже имеет право на наследство, т. к. собственность была в то время и без отказа бывшей жены она не может предоставить право на наследство, как единственному наследнику. Правомерны ли действия нотариуса? после смерти человека прошло уже почти 10 месяцев.

, оксана, г. Нижний Тагил
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Оксана, здравствуйте,

Исходя из Вашего вопроса, действия нотариуса представляются, мягко говоря, сомнительными. Не понятно, о каком праве на наследство бывшей жены идет речь, почему нотариус включает ее в число наследников. А также каким образом бывшая жена (если все-таки признавать ее наследником) может отказаться от наследства, с учетом того, что законом установлен 6ти месячный срок для отказа.

Вам нужно получить от нотариусу письменный отказ в совершении нотариального действия и обжаловать его незаконные действия через Областную нотариальную палату или в суд.