8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужен ли отказ от наследства бывшей жены при оформлении наследства настоящей женой?

Здравствуйте! Ситуация такая! Свекровь оформляет наследство на дом и долг по кредиту, после смерти своего мужа. кроме нее родственников у умершего нет. Нотариусу предоставила все документы вовремя, по истечении 6 месяцев после кончины, документы не были готовы, опираясь на то, что требуется время. В это время Банк (где был кредит) подал в суд на единственного наследника. Нотариус сказал дождаться результатов суда и тогда документы она получит. После получения решения суда, свекровь предоставила его нотариусу, она сказала подойти за свидетельством о вступлении в наследство через неделю. Спустя неделю нотариус заявила, что бывшая супруга ( более 20-ти лет назад развелись) тоже имеет право на наследство, т. к. собственность была в то время и без отказа бывшей жены она не может предоставить право на наследство, как единственному наследнику. Правомерны ли действия нотариуса? после смерти человека прошло уже почти 10 месяцев.

Показать полностью
, оксана, г. Нижний Тагил
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Оксана, здравствуйте,

Исходя из Вашего вопроса, действия нотариуса представляются, мягко говоря, сомнительными. Не понятно, о каком праве на наследство бывшей жены идет речь, почему нотариус включает ее в число наследников. А также каким образом бывшая жена (если все-таки признавать ее наследником) может отказаться от наследства, с учетом того, что законом установлен 6ти месячный срок для отказа.

Вам нужно получить от нотариусу письменный отказ в совершении нотариального действия и обжаловать его незаконные действия через Областную нотариальную палату или в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Бывшая жена забрала детей и увезла в другой город, что делать?
Бывшая жена забрала детей и увезла в другой город, что делать? Ну
, вопрос №4092424, Татьяна, г. Москва
486 ₽
Семейное право
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру, просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи, переехала в квартиру (своего) отца с детьми
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру , просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи , переехала в квартиру (своего) отца с детьми. Полгода она уже не проживает в нашей квартире , не платит ипотеку и коммунальные услуги!
, вопрос №4092111, Вера, г. Москва
Семейное право
Как и где мне узнать банковские реквизиты бывшей жены что бы выплатить ей по суду половину стоимости автомобиля
как и где мне узнать банковские реквизиты бывшей жены что бы выплатить ей по суду половину стоимости автомобиля
, вопрос №4091256, борис, г. Москва
Семейное право
Как бывшая жена, может без согласия бывшего мужа, передать их общего ребенка на воспитание ему?
Как бывшая жена , может без согласия бывшего мужа , передать их общего ребенка на воспитание ему?
, вопрос №4091089, Александр, г. Москва
Семейное право
Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить?
Добрый день! Брат хочет прописать жену в нашей квартире. Квартира уже давно приватизирована, 4 собственника. Если например они разведутся, можно ли будет выписать из квартиры его бывшую жену даже без её согласия? Не будет ли с этим проблем? Ещё момент. У них скоро будет ребёнок. Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить ? С уважением, Наталья
, вопрос №4090940, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 30.05.2017