Моральный ущерб с НПФ за незаконный перевод пенсионных накоплений

Пришло письмо с НПФ "Согласие", в котором сказано , что на их счет зачислена сумма моих пенсионных накоплений, никакие договора и соглашения с этой организацией я не заключал, обратился к ним за разъяснениями по телефону мне ответили , что я являюсь их клиентом, они проведут расследование. Могу ли я взыскать моральный ущерб по факту незаконного перевода пенсионных накоплений и по факту использования моих персональных данных без моего согласия? Заранее благодарен!

, Святослав, г. Омск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Святослав! Для начала обратитесь в соответствующее отделение Пенсионного фонда РФ и уточните на каком основании часть Ваших пенсионных накоплений переведена в НПФ без Вашего согласия. Тут возможен факт мошеннических или недобросовестных действий со стороны сотрудников Пенсионного фонда. Без их участия вряд ли часть Ваших накоплений могли перевести в НПФ. Если факт подтвердится, то можете писать заявление в полицию. Моральный ущерб также взыскать можно в судебном порядке, только сначала надо выяснить по чьей вине произошла такая ситуация, а уже потом подавать иск о возмещении морального вреда.