Может ли повлечь уголовную ответственность участие в сомнительной сделке с квартирами?

некоторые люди предложили моему товарищу сделку за определенное вознаграждение. ему предложили переписать квартиру на него и в течении недели,двух она продается. загвоздка в том что все формальности проходят по документам товарища, а сами инициаторы остаются так скажем "в тени"

для общей информации; "работодатели" занимаются изъятием квартир - что то вроде коллекторов..

, Арик, с. Черкассы
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Если само оформление перехода права от собственника к вашему товарищу не будет иметь криминального характера (к примеру, подписание документов через угрозы, физическое насилие, вымогательство и прочие проявления, которые порой допускают в работе недобросовестные коллекторские организации), то ваш друг рискует в первую очередь в части обязательства по уплате налога при продаже квартиры. Ему в обязательном порядке нужно учитывать сумму, которую он должен будет заплатить в доход государства при продаже квартиры.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Арик. Грозить это может привлечением к уголовной ответственности в качестве участника организованной преступной группы за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ — мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение.