Работа в ночную смену

Добрый день! Работаю врачом-неврологом на приёме в поликлинике с 8-15ч. Главный врач обязывает выходить в стационар на дежурства в ночную смену. При этом в моем трудовом договоре было прописано:... принимается на должность врача-невролога на приём в поликлинику, и ничего о работе в ночь не оговаривалось. Как мне быть? Имею ли право отказаться?

, Яна, г. Челябинск
Олег Матафонов
Юрист

Можете отказаться выходить.

ТК РФ.

Ст. 379

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив
работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя
работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не
предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы,
которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев,
предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время
отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные
трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В целях самозащиты трудовых прав работник имеет право
отказаться от выполнения работы также в других случаях, предусмотренных
настоящим Кодексом
или иными федеральными законами.