Покупка дома за мат.капитал

Добрый день.Подскажите пожалуйста,хотим купить дом за мат.капитал и региональный капитал(МО)мы живем в Москве.Дом который хотим купить в МО,г.Егорьевск.дом в СНТ.Продавец поставил условие,мы ему задаток 50 000 т.р.а он нам доверенность на оформление дома,всем оформлением должны заниматься мы.я знаю что землю мы должны оформить отдельно,за свои деньги,а на дом хотим потратить государственные(400000 т(федеральный)мат.капитал и 100000 (региональный)мат.капитал.Переживаю не откажет ли нам ПФ в оформлении,около дома есть колодец(но вода не питьевая)недалеко есть колонка с нормальной водой,туалет и душ на улице,в доме печное отопление.Я прописанна в МО,а муж и дети в Москве,в какой именно пенсионный фонд нести документы?

, Юлия, г. Москва
Олег Матафонов
Юрист

Может отказать.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ требует именно жилой дом, у которого есть почтовый адрес. А не в СНТ.

Ст. 7

1. Распоряжение средствами (частью средств) материнского
(семейного) капитала осуществляется лицами, указанными в частях 1
и 3 статьи
3 настоящего Федерального закона, получившими сертификат, путем подачи в
территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации непосредственно
либо через многофункциональный центр заявления о распоряжении средствами
материнского (семейного) капитала (далее — заявление о распоряжении), в котором
указывается направление использования материнского (семейного) капитала в
соответствии с настоящим Федеральным законом.

ред. Федеральных законов от 25.12.2008 N 288-ФЗ, от 28.07.2010 N 241-ФЗ, от
28.07.2012 N 133-ФЗ)
2. В случаях, если у ребенка (детей) право на
дополнительные меры государственной поддержки возникло по основаниям,
предусмотренным частями 4
и 5 статьи
3 настоящего Федерального закона, распоряжение средствами материнского
(семейного) капитала осуществляется усыновителями, опекунами (попечителями) или
приемными родителями ребенка (детей) с предварительного разрешения органа опеки
и попечительства или самим ребенком (детьми) по достижении им (ими)
совершеннолетия или приобретения им (ими) дееспособности в полном объеме до
достижения совершеннолетия. Заявление о распоряжении может быть подано
усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка
(детей) не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения ребенка, за
исключением случая, предусмотренного частью 6.1
настоящей статьи. Если право на дополнительные меры государственной поддержки
возникло в связи с усыновлением данного ребенка, заявление о распоряжении может
быть подано не ранее чем по истечении трех лет после указанной даты, за
исключением случая, предусмотренного частью 6.1
настоящей статьи. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала,
право на который возникло у ребенка (детей), оставшегося (оставшихся) без
попечения родителей и находящегося (находящихся) в учреждении для детей-сирот и
детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется ребенком (детьми) не
ранее достижения им (ими) совершеннолетия либо приобретения им (ими)
дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия.

ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 288-ФЗ)
3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться
средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по
следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин,
перечисленных в пунктах 1
и 2 части
1 статьи 3 настоящего Федерального закона.