216 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Когда можно выйти на пенсию по старости с общим стажем - 17 лет?

здравствуйте! подскажите пожалуйста, когда можно выйти на пенсию по старости с общим стажем 17 лет? из 17 лет 5 северных. женщина, 52 года. есть двое детей. заранее благодарю!

30 Мая 2017, 14:25, вопрос №1651844
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
1812
ответов
682
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Фарида.

К сожалению, Федеральный закон от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» право женщин, имеющих двоих детей, на досрочное назначение пенсии ограничивает обязательным наличием страхового (трудового) стажа в 20 лет, даже если имеется северный стаж.

Так, часть 1 ст. 28 Закона устанавливает, что «Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

2) женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях».

Статья 7, напомню, определяет общий возраст ухода на пенсию — 60 и 55 лет соответственно для мужчин и для женщин.

Таким образом, если не имеется иных оснований для досрочного назначения пенсии, Вам назначат пенсию в 55 лет.

Имеется ли в Вашей трудовой деятельности стаж работы с вредными и/или тяжелыми условиями труда?

30 Мая 2017, 15:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут