Подать диплом на апостиль по генеральной доверенности

Добрый день.

Необходимо подать диплом о высшем образовании на проставления апостиля. Так как нахожусь в длительной командировке, была выписана "генеральная доверенность" на родителей. При выписке доверенности нотариус сказал, что эта доверенность на "все" (на любые действия от моего имени). Доверенность во вложении.

В Челябинском министерстве образования сказали, что нужна "специальная доверенность" на подачу диплома на апостиль. Также сказали, что необходим оригинал моего согласия на обработку персональных данных.

Вопрос. Дает ли доверенность (во вложении) право моим родителям подавать мой диплом на апостиль? Могут ли они от моего имени дать согласие на обработку персональных данных на основании этой доверенности?

P.S. на всякий случай ссылка на постановления правительства относительно процедуры проставления апостиля http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_159621/

  • Power of attorney Ildar Gabdrakhmanov for public
    .pdf
, Ildar Gabdrakhmanov, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Дает ли доверенность (во вложении) право моим родителям подавать мой диплом на апостиль?
Ildar Gabdrakhmanov

Добрый день! Да, дает, в постановлении 152 никаких специальных требований к доверенности не указано,

п. 5

5. К заявлению прилагаются следующие документы:
д) доверенность, выданная в установленном порядке (в случае если заявителем является лицо, уполномоченное обладателем документа об ученой степени, ученом звании);

что касается согласия на обработку персональных данных то требование о личном присутствии это исключительно от слабоумия чиновников т.к. согласно ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ
«О персональных данных»

Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

т.е. согласие не обязательно дается лично, это может сделать и представитель субъекта персональных данных

Ildar Gabdrakhmanov
Клиент, г. Москва

Андрей, спасибо за ваш ответ. Но в доверенности в явном виде не указано, что на позволяет "подавать диплом в министерство".

Единственно, что я нашел - "...быть моим представителем во всех учреждениях и организациях независимо от форм собственности, по всем вопросам, касающихся моих интересов..." и "расписываться за меня и осуществлять все действия и формальности, связанные с выполнением данного поручения". Но я не уверен, можно ли в эти сроки "тыкать" чиновника, доказывая, что доверенность "дает право на подачу диплома на апостиль от моего имени".

Про согласие на обработку персональных данных я понял.

Андрей, спасибо за ваш ответ. Но в доверенности в явном виде не указано, что на позволяет «подавать диплом в министерство».
Ildar Gabdrakhmanov

а нигде и не написано что в доверенности особо должны быть обозначены данные права,

"… быть моим представителем во всех учреждениях и организациях независимо от форм собственности, по всем вопросам, касающихся моих интересов..." и «расписываться за меня и осуществлять все действия и формальности, связанные с выполнением данного поручения».
Ildar Gabdrakhmanov

а поскольку особо это нигде не оговорено то этих полномочий достаточно для совершения данных действий. Для примера приведу выдержку из ст. 54 ГПК

Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

это пример когда в законе прямо указывается на то, что должно быть специально в доверенности оговорено, поэтому повторюсь эти требования только из за юридической неграмотности чиновников

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Что касается доверенности, то особых указаний относительно специального управомочия в указанном постановлении нет, а значит доверенность, в которой указано на правомочие передачи и получения документов, совершения с ними необходимых действий, будет достаточна. Судя по тексту доверенности, изложенных в ней правомочий должно быть достаточно.

По поводу персональных данных, действительно, такая обязанность предоставить согласие имеется:

5. К заявлению прилагаются следующие документы:
а) оригинал документа об ученой степени, ученом звании;
б) копия документа, удостоверяющего личность заявителя;
в) копия документа, удостоверяющего личность обладателя документа об ученой степени, ученом звании (в случае если обладатель указанного документа не является заявителем);
г) копия документа, подтверждающего изменение фамилии, и (или) имени, и (или) отчества обладателя документа об ученой степени, ученом звании, при несоответствии фамилии, и (или) имени, и (или) отчества, указанных в этом документе, паспортным данным его обладателя;
д) доверенность, выданная в установленном порядке (в случае если заявителем является лицо, уполномоченное обладателем документа об ученой степени, ученом звании);
е) расписка обладателя документа об ученой степени, ученом звании или заявителя (в случае если заявитель не является обладателем указанного документа) о согласии на обработку персональных данных, содержащихся в заявлении и прилагаемых к нему документах, в порядке, установленном Федеральным законом «О персональных данных».
Ildar Gabdrakhmanov
Клиент, г. Москва

Юрий, спасибо. Про согласие понял. По уточню у вас тоже - в доверенности нет прямых слов, что я доверяю "передачу и получения документов".

По уточню у вас тоже — в доверенности нет прямых слов, что я доверяю «передачу и получения документов».
Ildar Gabdrakhmanov

Впрямую конечно не указано. И по сути отказ вполне может быть этим обоснован. По поводу «получать документы» в доверенности как раз есть. Есть и еще одна фраза «быть моим представителем во всех учреждениях по всем вопросам, касающимся моих интересов».

В общем, мне представляется, что отсутствие прямого указания на управомочие поверенного в совершении каких-то действий с Вашими документами может быть причиной того, что в проставлении апостиля откажут.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

В доверенности указано: «быть моим представителем во всех учреждениях и организациях… расписываться за меня и осуществлять все действия, связанные с выполнением данного поручения».

Это означает, что доверенное лицо вправе подать заявление о подтверждении документа об ученой степени, ученом звании. К сожалению, в доверенности не указано, что доверенное лицо вправе дать за Вас согласие на обработку персональных данных, поэтому такое согласие нужно предоставить Вам. Оно требуется в соответствии с подпунктом «е» пункта 4 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.02.2014 N 152.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Еще раз уточню, чтобы не было разночтений.

Я считаю, что по данной доверенности МОЖНО подать и забрать документы, а также подписать заявление в соответствии с Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 27.02.2014 N 152.

Проблема только в Вашем согласии на обработку персональных данных. Если бы подписанное Вами согласие у представителя было бы готовое, то представитель бы без проблем смог бы также в составе документов и приложить такое согласие. Но вот подписать за Вас согласие, полагаю, что доверенность не дает. Если только попробовать использовать фразу «вести от моего имели дела...», но, на мой взгляд, сложно.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
Вопрос. Дает ли доверенность (во вложении) право моим родителям подавать мой диплом на апостиль? Могут ли они от моего имени дать согласие на обработку персональных данных на основании этой доверенности?
Ildar Gabdrakhmanov

Здравствуйте. НЕТ НЕ ДАЕТ

Согласен с коллегой Рябининым Олегом

У Вас в доверенности к сожалению не указано на полномочия именно на подтверждения документов.

ОНи могут осуществлять только те полномочиия которые указаны в доверенности

А последняя фраза что --"«расписываться за меня и осуществлять все действия, формальности связанные с выполнением данного поручения» касается только тех полномочий, который собственно мы читаем и видим в доверенности

,
В Челябинском министерстве образования сказали, что нужна «специальная доверенность» на подачу диплома на апостиль.
Ildar Gabdrakhmanov

Все Вам верно сказали.

В практике Вы не сможете это оспорить--- должно именно указываться в доверенности конкретно на предмет полномочия

"… быть моим представителем во всех учреждениях и организациях
независимо от форм собственности, по всем вопросам, касающихся моих
интересов..." и «расписываться за меня и осуществлять все действия и
формальности, связанные с выполнением данного поручения».
достаточно
а поскольку особо это нигде не оговорено то этих полномочий достаточно для совершения данных действий.
Власов Андрей

Андрей С Вами я согласен с точки зрения буквального толкования написанное, но его интересы по другому могут толковать, в основном так и делают в практике, тем более уже отказали

В Челябинском министерстве образования сказали, что нужна «специальная доверенность» на подачу диплома на апостиль.

И

енно на это ссылаясь с вероятностью в 95% уверен что откажут однако данный отказ будет незаконным
Власов Андрей

Согласен, но на выигрыш в суде тоже нельзя сразу рассчитывать.Не проще ли отправить доверенность именно на подтверждение документа, на апостиль.

Уточнение: ВОТ и указывать нужно на апостиль на какой документ, на диплом в данном случае, чтобы без проблем решили этот вопрос

С Уважением