8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выкладывать в интернете отсканированные страницы газеты?

Здравствуйте!

У меня такой вопрос, в моей группе ВКонтакте один из пользователей опубликовал несколько отсканированных страниц газеты бесплатных объявлений (только объявления: частные и коммерческие).

Владелец газеты бесплатных объявлений предъявляет мне претензии о том, чтобы я эти посты со сканами удалил, что якобы, я не имею право публиковать их в своей группе ВКонтакте.

Вопрос: насколько его требования законны , и если законны то на чём они основываются, и какая ответственность мне грозит в случае невыполнения его требований.

Газета, как я понял, не зарегистрирована как СМИ , человек который издает газету не знаю даже, зарегистрирован ли как ИП или нет. Тираж газеты 999 экземпляров.

Показать полностью
, Александр, г. Новосибирск
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Владелец газеты бесплатных объявлений предъявляет мне претензии о том, чтобы я эти посты со сканами удалил, что якобы, я не имею право публиковать их в своей группе ВКонтакте.
Александр

Формально он прав. Хотя сами по себе объявления и носят информационный характер и поэтому произведениями не являются, но
газета — это составное произведение, представляющее собой оформление подбора объявлений. Поэтому использование её экземпляров без согласия правообладателя неправомерно.

Вопрос: насколько его требования законны, и если законны то на чём они основываются, и какая ответственность мне грозит в случае невыполнения его требований.
Александр

Требования законны, основываются на положениях гражданского законодательства. Если Вы эти требования не удовлетворите, возможно гражданско-правовая ответственность в виде выплаты денежной компенсации правообладателю.

Газета, как я понял, не зарегистрирована как СМИ, человек который издает газету не знаю даже, зарегистрирован ли как ИП или нет. Тираж газеты 999 экземпляров.
Александр

Тут это значения не имеет.

1
0
1
0
Дата обновления страницы 30.05.2017