8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право собственник большей доли в квартире закрывать проход в другие комнаты?

Добрый день! Проживаю в трех комнатной квартире,владельцами являлись бабушка,дедушка и отец.у каждого из них было по 1/3.Отец умер в 2013 году,в право на наследство вступила жена (автоматически),я-дочь,бабушка и дедушка.То есть на 1/3 подали права на наследство 4 человека,соответственно доля моя не большая. Прошло 3 года и в марте 2017 года,бабушка стала хозяйкой квартиры и переписала на внука.Сейчас,сноха стала командовать и говорит следующее,что она закроет две комнаты,так как у ее сына большая часть доли.И она хочет подать на нас в суд,с заявление о незначительности доли.

У меня возникают следующие вопросы:

1.Если суда не было,мирно мы не пришли к согласию пользования квартирой,имеет ли она права закрывать комнаты?И если закроет проход,то как действовать?вызвать полицию и зафиксировать?

2.Впускать квартирантов?

3.Могу ли я не разговаривать с ней вообще,а ссылаться на то,что я буду разговаривать только с собственником квартиры или же с их адвокатом,так как сама являюсь собственником и с посторонними лицами решать этот вопрос не буду?

4. Если мы придем к соглашению,продать вместе эту квартиру,то могу ли я требовать сумму выше,чем стоит доля?учитывая,что за все эти годы,за коммунальные услуги платила я,за всех.Спасибо большое!

Показать полностью
, Регина Наумова, г. Казань
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день!

Независимо от размера доли в праве долевой собственности, ни один из собственников доли в квартире не имеет права закрывать доступ в определенную часть данного жилого помещения, в том числе и впустить квартирантов, без согласия всех собственников. Согласно законодательства РФ, для того, чтобы свободно распоряжаться своей долей в праве собственности на квартиру, необходимо выделение доли в натуре. Говоря простым языком, жилая площадь преобразуется (например, путём перепланировки) таким образом, что кто-то из собственников получает во владение выделенную площадь в данной квартире
Если Ваша доля в квартире уже выделена, например Вы занимаете отдельную комнату, тогда собственник остальной доли вправе действовать со своей долей как ему захочется.
В Вашем случае, если удастся прийти к соглашению о продаже квартиры без обращения в суд, рекомендуем в данном соглашении указать непосредственно общую сумму платежей по коммунальным услугам, которую Ваши «родственники» обязаны будут Вам возместить поверх стоимости доли в квартире, иначе, после продажи квартиры Вы просто ничего не получите. Если кто то из собственников не согласится с указанным пунктом соглашения, и в случае, если указанная сумма для Вас значительна, придется решать вопрос только в судебном порядке. Для более детального ответа на вопрос и решения Ваших задач рекомендуем обращаться к юристам нашей компании.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
, вопрос №4089036, Николай, г. Ростов-на-Дону
Военное право
Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом
Здравствуйте мне 28 лет. У меня 2 детей 5 лет и 1 год. Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом. Сам я переехал из Казахстана год назад
, вопрос №4088885, Игорь, г. Псков
Наследство
Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
Здравствуйте, у меня умер муж есть дом оформлен на меня... Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
, вопрос №4088585, Евгения, г. Волгоград
586 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Имеет ли право врач показать переписку пациенту, учитывая то, что обсуждались вопросы здоровья и жизни пациента и то, что переписка не является личной при упоминании личных данных пациента?
Лечащий врач обсуждает в переписке с другим врачом вопросы касаемо здоровья и дальнейших рекомендаций по пациенту. Имеет ли право врач показать переписку пациенту, учитывая то, что обсуждались вопросы здоровья и жизни пациента и то, что переписка не является личной при упоминании личных данных пациента?
, вопрос №4087236, Александра, г. Москва
Военное право
Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
Добрый вечер. Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
, вопрос №4087137, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 30.05.2017