8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право собственник большей доли в квартире закрывать проход в другие комнаты?

Добрый день! Проживаю в трех комнатной квартире,владельцами являлись бабушка,дедушка и отец.у каждого из них было по 1/3.Отец умер в 2013 году,в право на наследство вступила жена (автоматически),я-дочь,бабушка и дедушка.То есть на 1/3 подали права на наследство 4 человека,соответственно доля моя не большая. Прошло 3 года и в марте 2017 года,бабушка стала хозяйкой квартиры и переписала на внука.Сейчас,сноха стала командовать и говорит следующее,что она закроет две комнаты,так как у ее сына большая часть доли.И она хочет подать на нас в суд,с заявление о незначительности доли.

У меня возникают следующие вопросы:

1.Если суда не было,мирно мы не пришли к согласию пользования квартирой,имеет ли она права закрывать комнаты?И если закроет проход,то как действовать?вызвать полицию и зафиксировать?

2.Впускать квартирантов?

3.Могу ли я не разговаривать с ней вообще,а ссылаться на то,что я буду разговаривать только с собственником квартиры или же с их адвокатом,так как сама являюсь собственником и с посторонними лицами решать этот вопрос не буду?

4. Если мы придем к соглашению,продать вместе эту квартиру,то могу ли я требовать сумму выше,чем стоит доля?учитывая,что за все эти годы,за коммунальные услуги платила я,за всех.Спасибо большое!

Показать полностью
, Регина Наумова, г. Казань
Артем Андреев
Артем Андреев
Юрист

Добрый день!

Независимо от размера доли в праве долевой собственности, ни один из собственников доли в квартире не имеет права закрывать доступ в определенную часть данного жилого помещения, в том числе и впустить квартирантов, без согласия всех собственников. Согласно законодательства РФ, для того, чтобы свободно распоряжаться своей долей в праве собственности на квартиру, необходимо выделение доли в натуре. Говоря простым языком, жилая площадь преобразуется (например, путём перепланировки) таким образом, что кто-то из собственников получает во владение выделенную площадь в данной квартире
Если Ваша доля в квартире уже выделена, например Вы занимаете отдельную комнату, тогда собственник остальной доли вправе действовать со своей долей как ему захочется.
В Вашем случае, если удастся прийти к соглашению о продаже квартиры без обращения в суд, рекомендуем в данном соглашении указать непосредственно общую сумму платежей по коммунальным услугам, которую Ваши «родственники» обязаны будут Вам возместить поверх стоимости доли в квартире, иначе, после продажи квартиры Вы просто ничего не получите. Если кто то из собственников не согласится с указанным пунктом соглашения, и в случае, если указанная сумма для Вас значительна, придется решать вопрос только в судебном порядке. Для более детального ответа на вопрос и решения Ваших задач рекомендуем обращаться к юристам нашей компании.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеет ли право ребенок на долю в квартире отца, где хозяйкой является только его мать
Имеет ли право ребенок на долю в квартире отца,где хозяйкой является только его мать.Отец умер.ребёнок прописан там не был,только отец.
, вопрос №3044941, ольга, г. Москва
Гражданское право
Имеет ли право этот жилец подать заявление в суд на снт, за отключение света
Собственник садоаого участка дал доверенность человеку проживающему на его сотках. Имеет ли право этот жилец подать заявление в суд на снт, за отключение света., (((пользовался Эл. энергией без счетчика
, вопрос №3045043, вера, г. Москва
Наследство
Имеет ли право он выгонять меня?
Здравствуйте! Такой вопрос. Мама подписала дарственную на дом на брата в котором я с ней проживала. Брат живёт в соседнем доме. Мама умерла, а брат хочет выгнать меня из дома. Хотя я сама оплачиваю все счета и прописана с самого рождения. Имеет ли право он выгонять меня?
, вопрос №3045617, Римма, г. Оренбург
Семейное право
Имеет ли право отец увезти ребенка из города в отпуск?
по решению место жительство ребенка определено с матерью.Имеет ли право отец увезти ребенка из города в отпуск?
, вопрос №3045811, Ольга, г. Калуга
Семейное право
Если сын поступит на бюджет, имеет ли право бывший муж "продлить" выплату алиментов?
Я плачу алименты за сына бывшему мужу, т.к. сын живёт с ним. Сыну на днях исполняется 18 лет. Мои обязательства прекращаются по выплате алиментов? Если сын поступит на бюджет, имеет ли право бывший муж "продлить" выплату алиментов?
, вопрос №3045843, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 30.05.2017