Имеет ли право собственник большей доли в квартире закрывать проход в другие комнаты?

Добрый день! Проживаю в трех комнатной квартире,владельцами являлись бабушка,дедушка и отец.у каждого из них было по 1/3.Отец умер в 2013 году,в право на наследство вступила жена (автоматически),я-дочь,бабушка и дедушка.То есть на 1/3 подали права на наследство 4 человека,соответственно доля моя не большая. Прошло 3 года и в марте 2017 года,бабушка стала хозяйкой квартиры и переписала на внука.Сейчас,сноха стала командовать и говорит следующее,что она закроет две комнаты,так как у ее сына большая часть доли.И она хочет подать на нас в суд,с заявление о незначительности доли.

У меня возникают следующие вопросы:

1.Если суда не было,мирно мы не пришли к согласию пользования квартирой,имеет ли она права закрывать комнаты?И если закроет проход,то как действовать?вызвать полицию и зафиксировать?

2.Впускать квартирантов?

3.Могу ли я не разговаривать с ней вообще,а ссылаться на то,что я буду разговаривать только с собственником квартиры или же с их адвокатом,так как сама являюсь собственником и с посторонними лицами решать этот вопрос не буду?

4. Если мы придем к соглашению,продать вместе эту квартиру,то могу ли я требовать сумму выше,чем стоит доля?учитывая,что за все эти годы,за коммунальные услуги платила я,за всех.Спасибо большое!

, Регина Наумова, г. Казань
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день!

Независимо от размера доли в праве долевой собственности, ни один из собственников доли в квартире не имеет права закрывать доступ в определенную часть данного жилого помещения, в том числе и впустить квартирантов, без согласия всех собственников. Согласно законодательства РФ, для того, чтобы свободно распоряжаться своей долей в праве собственности на квартиру, необходимо выделение доли в натуре. Говоря простым языком, жилая площадь преобразуется (например, путём перепланировки) таким образом, что кто-то из собственников получает во владение выделенную площадь в данной квартире
Если Ваша доля в квартире уже выделена, например Вы занимаете отдельную комнату, тогда собственник остальной доли вправе действовать со своей долей как ему захочется.
В Вашем случае, если удастся прийти к соглашению о продаже квартиры без обращения в суд, рекомендуем в данном соглашении указать непосредственно общую сумму платежей по коммунальным услугам, которую Ваши «родственники» обязаны будут Вам возместить поверх стоимости доли в квартире, иначе, после продажи квартиры Вы просто ничего не получите. Если кто то из собственников не согласится с указанным пунктом соглашения, и в случае, если указанная сумма для Вас значительна, придется решать вопрос только в судебном порядке. Для более детального ответа на вопрос и решения Ваших задач рекомендуем обращаться к юристам нашей компании.