Правда ли, что несмотря на то, что есть завещание, его могут оспорить близкие родственники?

Я владею квартирой , в которой моя дочь просто прописана. Я написала завещание на право наследования квартирой после моей смерти на дочь.Это правда, что мой отец-пенсионер может претендовать на равную долю от этой квартиры , несмотря на завещание? .... к этой квартире он не имеет никакого отношения, у него есть своя жилплощадь...

, Оксана, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
что мой отец-пенсионер может претендовать на равную долю от этой квартиры, несмотря на завещание?.
Оксана

Оксана, добрый день! Да, у отца пенсионера есть обязательная доля не смотря на завещание т.к. согласно ст. 1149 ГК

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса,наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Оксана!

Если вы хотите, чтобы квартира досталась только дочери, составьте договор дарения (налог платить не надо, так как вы близкие родственники), в этом случае квартира не войдет в наследственную массу.

Сергей Брылёв
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. При наличии составленного завещания, отец — пенсионер вправе претендовать на 1/2 от доли которая бы ему полагалась при наследовании по закону.