Как при замене свидетельства о рождении указать данные об отце ребенка?

Можно ли поменять свидетельство о рождении,чтоб в него внести отца и его отчество,по глупости не вписала его ,мы в браке не состоим

, Лидия, г. Новосибирск
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если отец вашего ребенка готов подтвердить то, что он отец, то вы вдвоем должны обратиться в ЗАГС с заявлением об установлении отцовства. После внесений изменений в актовую запись о рождении вашего ребенка вам выдадут новое свидетельство о рождении ребенка, где в графе «отец» будут указаны данные его папы, также будет указано новое отчество ребенка.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Лидия, здравствуйте!

Имя ребенку дается по соглашению его родителей, а отчество присваивается по имени отца. Данное правило может быть изменено законодательными актами субъектов Российской Федерации или национальными обычаями.

Если родители не состоят в браке между собой, и на момент регистрации рождения ребенка биологический отец не признает свое отцовство, мать ребенка вправе самостоятельно определить имя ребенка, а отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка. Фамилия ребенку в данном случае присваивается по фамилии матери (ч. 5 ст. 58 СК РФ).

Если мать желает изменить фамилию ребенка на фамилию биологического отца, ей необходимо установить отцовство (это можно сделать путем совместного заявления родителей либо в судебном порядке), внести изменения об отце ребенка в актовую запись о рождении, далее обратиться в орган опеки и попечительства для получения разрешения изменить фамилию ребенка на фамилию отца (ч. 1 ст. 59 СК РФ). Изменение фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Такие же права есть и у биологического отца. При отсутствии согласия матери он вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства на основании ст. 49 СК РФ, а далее в орган опеки и попечительства за разрешением на изменение фамилии ребенка. Орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка.

Лидия, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!