Автомобиль с персональным водителем и такси в чем отличие?

1. Обязательно ли желтый или белый цвет автомобиля такси в Москве?

2. Требования к автомобилю - что это именно такси?

3. Автомобиль с персональным водителем, который осущесвляет перевозку пассажиров и такси в чем отличие?

4. Мы планируем осуществлять перевозку пассажиров в Москве как автомобиль с персональным водителем и не оформляя разрешение и лицензию на деятельность такси. Организация будет зарегистрирована в налоговой и будет платить налоги. Какие юридические последствия возможны в этом случае?

, Алексей, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В Москве жёлтый, в области белый.

Ч. 3 Ст. 11.14.1 КоАП РФ:
«Отсутствие на транспортном средстве, используемом для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, цветографической схемы легкового такси и (или) опознавательного фонаря на крыше указанного транспортного средства —
влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — десяти тысяч рублей; на юридических лиц — пятидесяти тысяч рублей.»

перевозку пассажиров без оформления ИП либо и получения лицензии нельзя осуществлять.

Евгений Чепинога
Юрист, г. Москва
Вы можете сдавать автомобиль в аренду и отдельно предоставлять персонального водителя. В этом случае вы не будете такси, а тарификация может быть и почасовой и поминутной. В связи с необходимостью оформления договоров, данный вариант будет не удобен, если вы реально планируете работать в формате такси, но удобен при предоставлении услуг с индивидульным подходом, автопомобили представительского класса, юридическим лицам, на достаточно длительеые поездки.