Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
172 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Каковы условия использования материнского капитала, если старшему ребенку уже 22 года?

С супругой оформили брак в 2009г . На тот момент у нее была дочь 14 лет. Отцовство на нее не оформил. В 2010 родился общий сын. Сейчас хотим использовать материнский капитал. Должны ли мы предоставлять долю в будущей квартире старшей дочери, которой сейчас 22 года

30 Мая 2017, 06:53, вопрос №1651371
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Наталья
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В силу ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

    4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
    30 Мая 2017, 07:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Артем
    Андреев Артем
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Оформление отцовства на первую дочь Вашей жены не принципиально, т.е. Ваше личное дело, и к оформлению материнского капитала отношения не имеет. Выделение доли из средств материнского капитала является обязательным для несовершеннолетних детей, а для детей достигших 18 летнего возраста такого обязательства законодательство РФ не устанавливает.
    Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь к юристам нашей компании.

    30 Мая 2017, 07:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эмиль
    Юрист, г. Серпухов
    • 4326ответов
    • 1732отзыва

    Добрый день. Должны. Более того, она будет сама подписывать соглашение, которым будут определяться размеры долей (например, в качестве одаряемого по договору дарения).

    30 Мая 2017, 08:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот что ответил ваш коллега...

    Оформление отцовства на первую дочь Вашей жены не принципиально, т.е. Ваше личное дело, и к оформлению материнского капитала отношения не имеет. Выделение доли из средств материнского капитала является обязательным для несовершеннолетних детей, а для детей достигших 18 летнего возраста такого обязательства законодательство РФ не устанавливает.

    Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь к юристам нашей компании.

    31 Мая 2017, 06:04
  • Юрист - Эмиль
    Юрист, г. Серпухов
    • 4326ответов
    • 1732отзыва

    Во-первых, я никакого отношения к другим специалистам этого сайта и даже самому сайту не имею. Я просто зарегистрирован на данном сайте в качестве юриста, осуществляя таким образом поиск клиентов. А во-вторых, закон гласит только то, что доли определяются по соглашению совершеннолетних членов семьи, т.е. каждый из совершеннолетних сам решает — нужна ему доля или не нужна. Но при этом лишать совершеннолетнего ребенка изначально даже права отказаться от получения доли в данном имуществе Вы не вправе.

    31 Мая 2017, 06:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Совершеннолетней дочери уже приобрели 2х комнатную квартиру. Теперь наверное необходимо получить от нее официальный отказ?

    31 Мая 2017, 12:00
  • Юрист - Наталья
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Интересно, какой нормой коллега руководствуется?

    31 Мая 2017, 07:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате
    Обзор судебной практики по делам, связанным с
    реализацией права на материнский (семейный) капитал"(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)12. Объект недвижимости, приобретенный (построенный,
    реконструированный) с использованием средств материнского (семейного) капитала,
    находится в общей долевой собственности супругов и детей. Пример. Решением суда первой инстанции, оставленным без изменения определением суда апелляционной инстанции, был удовлетворен иск Б.В. к Б.Ю. о разделе совместно нажитого имущества: за Б.В. признано право собственности на 1/2 доли в праве собственности на объект незавершенного строительства — индивидуальный жилой дом, право собственности Б.Ю. на 1/2 доли этого дома прекращено. Определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации указанные судебные постановления отменены и дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции по следующим основаниям.Как установлено судом первой инстанции, строительство дома
    осуществлялось Б.Ю. в период брака с истцом без привлечения строительной
    организации с использованием средств материнского (семейного) капитала. Б.Ю. обязалась в течение шести месяцев после получения кадастрового паспорта объекта индивидуального жилищного строительства оформить эту недвижимость в общую собственность лица, получившего сертификат, супруга, детей с определением размера долей по соглашению.Суд первой инстанции, с которым согласилась апелляционная
    инстанция, пришел к выводу о том, что объект незавершенного строительства
    (индивидуальный жилой дом) является совместно нажитым имуществом, однако, поскольку дом не достроен и не введен в эксплуатацию, доли детей в праве собственности на указанный объект не могут быть определены.Отменяя судебные постановления и направляя дело на новое
    рассмотрение в суд первой инстанции, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации указала, что в силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по оглашению. Следовательно, специально регулирующей соответствующие отношения нормой Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ определен круг субъектов (родители и дети), в чью собственность поступает жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, и установлен вид собственности — общая долевая, возникающий у названных субъектов на приобретенное жилое помещение.В соответствии со статьями 38, 39 Семейного кодекса
    Российской Федерации (далее — СК РФ) разделу между супругами подлежит только общее имущество, нажитое ими во время брака. К нажитому во время брака имуществу (общему имуществу супругов) относятся в том числе полученные каждым из них денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (пункт 2 статьи 34 СК РФ).Между тем, имея специальное целевое назначение, средства
    материнского (семейного) капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между ними.Исходя из положений указанных норм дети должны признаваться
    участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретенный
    (построенный, реконструированный) с использованием средств материнского
    капитала.Таким образом, спорный объект недвижимости подлежит разделу
    с учетом требований статей 38, 39 СК РФ и части 4 статьи 10 Федерального закона
    от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ.
    31 Мая 2017, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.