Каковы условия использования материнского капитала, если старшему ребенку уже 22 года?

С супругой оформили брак в 2009г . На тот момент у нее была дочь 14 лет. Отцовство на нее не оформил. В 2010 родился общий сын. Сейчас хотим использовать материнский капитал. Должны ли мы предоставлять долю в будущей квартире старшей дочери, которой сейчас 22 года

, Александр, г. Москва
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

В силу ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Интересно, какой нормой коллега руководствуется?

Обзор судебной практики по делам, связанным с
реализацией права на материнский (семейный) капитал"(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)12. Объект недвижимости, приобретенный (построенный,
реконструированный) с использованием средств материнского (семейного) капитала,
находится в общей долевой собственности супругов и детей. Пример. Решением суда первой инстанции, оставленным без изменения определением суда апелляционной инстанции, был удовлетворен иск Б.В. к Б.Ю. о разделе совместно нажитого имущества: за Б.В. признано право собственности на 1/2 доли в праве собственности на объект незавершенного строительства — индивидуальный жилой дом, право собственности Б.Ю. на 1/2 доли этого дома прекращено. Определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации указанные судебные постановления отменены и дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции по следующим основаниям.Как установлено судом первой инстанции, строительство дома
осуществлялось Б.Ю. в период брака с истцом без привлечения строительной
организации с использованием средств материнского (семейного) капитала. Б.Ю. обязалась в течение шести месяцев после получения кадастрового паспорта объекта индивидуального жилищного строительства оформить эту недвижимость в общую собственность лица, получившего сертификат, супруга, детей с определением размера долей по соглашению.Суд первой инстанции, с которым согласилась апелляционная
инстанция, пришел к выводу о том, что объект незавершенного строительства
(индивидуальный жилой дом) является совместно нажитым имуществом, однако, поскольку дом не достроен и не введен в эксплуатацию, доли детей в праве собственности на указанный объект не могут быть определены.Отменяя судебные постановления и направляя дело на новое
рассмотрение в суд первой инстанции, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации указала, что в силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по оглашению. Следовательно, специально регулирующей соответствующие отношения нормой Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ определен круг субъектов (родители и дети), в чью собственность поступает жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, и установлен вид собственности — общая долевая, возникающий у названных субъектов на приобретенное жилое помещение.В соответствии со статьями 38, 39 Семейного кодекса
Российской Федерации (далее — СК РФ) разделу между супругами подлежит только общее имущество, нажитое ими во время брака. К нажитому во время брака имуществу (общему имуществу супругов) относятся в том числе полученные каждым из них денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (пункт 2 статьи 34 СК РФ).Между тем, имея специальное целевое назначение, средства
материнского (семейного) капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между ними.Исходя из положений указанных норм дети должны признаваться
участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретенный
(построенный, реконструированный) с использованием средств материнского
капитала.Таким образом, спорный объект недвижимости подлежит разделу
с учетом требований статей 38, 39 СК РФ и части 4 статьи 10 Федерального закона
от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ.
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день!

Оформление отцовства на первую дочь Вашей жены не принципиально, т.е. Ваше личное дело, и к оформлению материнского капитала отношения не имеет. Выделение доли из средств материнского капитала является обязательным для несовершеннолетних детей, а для детей достигших 18 летнего возраста такого обязательства законодательство РФ не устанавливает.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь к юристам нашей компании.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Должны. Более того, она будет сама подписывать соглашение, которым будут определяться размеры долей (например, в качестве одаряемого по договору дарения).

Александр
Клиент, г. Москва

Вот что ответил ваш коллега...

Оформление отцовства на первую дочь Вашей жены не принципиально, т.е. Ваше личное дело, и к оформлению материнского капитала отношения не имеет. Выделение доли из средств материнского капитала является обязательным для несовершеннолетних детей, а для детей достигших 18 летнего возраста такого обязательства законодательство РФ не устанавливает.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь к юристам нашей компании.

Во-первых, я никакого отношения к другим специалистам этого сайта и даже самому сайту не имею. Я просто зарегистрирован на данном сайте в качестве юриста, осуществляя таким образом поиск клиентов. А во-вторых, закон гласит только то, что доли определяются по соглашению совершеннолетних членов семьи, т.е. каждый из совершеннолетних сам решает — нужна ему доля или не нужна. Но при этом лишать совершеннолетнего ребенка изначально даже права отказаться от получения доли в данном имуществе Вы не вправе.