Как избежать уголовного дела из-за сокрытия двойного гражданства, хотя я его не скрывала,просто не знала что уведомить надо за 30 дней

я получила росс гражданство в январе 2017 года, то что надо было уведомить ФМС о двойном гражданстве за 30 дней я не знала и никто в ФМС мне не сказал. Хотя я сразу показала свой паспорт другого государства и сразу же подала на росс гражданство своему ребенку приложив копии всех документов, в том числе и оба паспорта, В апреле придя в очередной раз в ФМС чтоб узнать как идет дело с гражданством моего ребенка, мне сказали что я до сих ор не подала уведомление о двойном гражданстве, и теперь мне надо платить штраф, я удивилась что никто раньше не сказал, видя мои оба паспорта. У меня была назначена операция в апреле и я решила что после операции уже приду подам, вот пришла а мня отправили в полицию на составление протокола о несвоевременной подаче уведомления о двойном гражданстве. Когда я пришла в полицию мне сказали, что будут заводить уголовное дело на меня за сокрытие двойного гражданства. потом за отсутствие состава преступления дело закроют и переведут в административное нарушение. Но ведь уголовное останется висеть на мне в базе данных! !!! что мне делать??? Как этого избежать?? я ведь ничего не скрывала, а наоборот все показала сразу в ФМС и приехала жить в Россию из другой станы вместе с ребенком и тут такое!! Пожалуйста помогите !!

, Виктрия, п. Нижнегорский
Елизавета Краснова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! С 4 августа 2014 года вступил в силу закон, согласно которому за сокрытие второго гражданства предусмотрена уголовная ответственность. Закон обязывает того, кто имеет наряду с российским другое гражданство (право на постоянное проживание в иностранном государстве), в течение двух месяцев со дня приобретения иностранного гражданства письменно уведомить об этом ФМС. Ну а незнание закона не освобождает лицо от ответственности, сожалею.