Как написать претензию о переводе средств которые не дошли до адресата

11.12.2016 г. Произвёл перевод денежных средств со своей кредитно карты почта банк на свой счёт в СКБ банк перевод не дошёл хотел бы получить свои деньги обратно.

  • Почта банк выписка
    .pdf
, Шарапутдин, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

А не дошёл по какой причине?

Ситуация №1: Вы ошибочно перевели деньги на другой счет
Пожалуй, самая распространенная ситуация. Вы, сидя в личном онлайн-кабинете, вводите номер карты получателя, ошибаетесь на одну или две цифры (ну да, торопимся) и деньги уходят совершенно незнакомому человеку.
Что делать? Сразу отметим, что вернуть деньги крайне проблематично, скорее всего, даже невозможно. Поэтому, если сумма для вас невелика, постарайтесь забыть или успокоиться «Бог дал – Бог взял». Но если сумма значительная, тогда начинайте действовать.
Сразу звоните на горячую линию банка и просите остановить перевод. Многие банки, особенно в ситуации пиковой нагрузки, обрабатывают операцию не сразу, а спустя некоторое время, то есть «ставят в очередь». Если отменить удалось – поздравляем.
Операция уже выполнена, а банк не сообщает вам ни данных получателя, ни его контактного телефона. И правильно делает, выполняя закон о банковской тайне. Откуда сотруднику банка знать, какие цели преследует человек, запрашивая персональную информацию?
Знакомимся с законодательством и выясняем, что ошибочный перевод целиком и полностью подпадает под статью 1102 Гражданского кодекса РФ, которая говорит о том, что лицо, которое незаконно обогатилось за счет другого, обязано возместить ущерб в полном объеме. И одна приятная поправка: статья 1107 того же Гражданского кодекса позволяет вам требовать с незаконного получателя возмещения процентов за пользование вашими средствами.
Готовим заявление в суд и просим его: а. установить личность получателя, б. вернуть средства в полном объеме. К заявлению прикладываем информацию о переводе, а также данные истинного получателя (хорошо еще и с заявлением последнего). В процессе судебного разбирательства вам будет необходимо доказать, что у вас не было никаких договорных обязательств со случайным получателем. Его данные обязан предоставить банк.
Теоретически ситуация несложная, установить получателя также проблемы не составит (по номеру карты можно узнать почти любую персональную информацию о клиенте), но мало кто из нас готов судиться не только из-за 200-300 рублей за сотовую связь, но даже из-за 4000-5000, направленных организатору совместных закупок.
Ситуация №2: Банк ошибочно перевел средства на другой счет
Эта ситуация происходит гораздо реже, но все-таки имеет место быть. Сотрудник банка тоже человек, его также отвлекают, равно как происходят сбои и в программном обеспечении, отвечающем за проведение операций. Если банк ошибся в переводе и отправил деньги на другой счет, вернуть их совсем просто.
Пишете заявление в банке, при этом форма подачи заявления может быть как стандартной, так и произвольной, отправленной по интернету, почте или через оператора горячей линии. В заявлении указываете номер операции, ваши данные, и сообщаете, что деньги на указанный счет не поступили.
Банк проводит расследование. Возможно, это будет ошибка оператора. Возможно, автоматизированной системы. Как банк будет возвращать деньги – в судебном порядке или просто спишет с клиента, незаконно завладевшего вашими средствами – вас не касается. Свои деньги вы получите. Нужно только не сидеть на месте, а максимально оперативно писать заявление, так как в нашей стране ничего без письменного обращения не делается. Чем быстрее банк получит вашу жалобу, тем быстрее возьмет ее в работу и тем меньше вероятность того, что информация о неправильном переводе навсегда исчезнет в архиве.
Ситуация №3: Вы случайно перевели деньги на чужой номер сотового телефона
Решение этой ситуации может быть любым.
Вы знаете номер человека. Которому по ошибке перевели деньги, соответственно, можете ему позвонить. Если человек «уйдет в глухую несознанку», пригрозите ему судом с использованием статей Гражданского кодекса. Шанс, что получатель встанет на путь истинный, достаточно велики.
Вы можете обратиться к оператору и попросить вернуть вам ошибочно перечисленные деньги. В большинстве случаев операторы на это идут и возвращают средства в сжатые сроки (3-5 дней).

Самое главное в ситуации, когда вы ошиблись и перевели деньги на чужой счет, здраво оценить ситуацию. Если есть шанс вернуть деньги без существенных временных и финансовых потерь, нужно им воспользоваться. Шанса нет или он мал – значит, о деньгах стоит забыть, как бы ни грустно это было.http://prostofinovo.ru/products/transfers/ne-tuda-perevel-dengi-kak-vernut/