Какой комплект документов нужен при подаче в суд на ТЦ за повреждение авто шлагбаумом?

Здравствуйте! Хочу подать в суд на ТЦ за повреждение авто шлагбаумом при выезде с парковки. Какой комплект документов должен быть в данном случае?

, Elena, г. Москва
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Статья 132 ГПК РФ:

К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Претензию в данном случае направлять не обязательно (но желательно, вдруг ТЦ решит урегулировать дело миром).

Доказательства, подтверждающие обстоятельства дела — вам надо доказать факт повреждения автомобиля шлагбаумом ТЦ (это могут быть любые доказательства, начиная от видеозаписи и заканчивая свидетельскими показаниями, также — документы ГИБДД, если вызывали их, из страховой компании) и размер ущерба (надо сделать оценку в любом независимом экспертном учреждении).