8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться общения с дочерью, если бывшая жена этому препятствует?

Ситуация такая: жили в гражданском браке, родилась дочь, 2,5 года назад она с ребёнком ушла жить отдельно. Сейчас исправно плачу алименты по договорённости с ней(официально на алименты она не подавала). Хочу видеться с ребёнком чаще и чаще общаться, она периодически препятствует нашему общению, хотя очевидно что ребёнок тянется ко мне, и я обожаю свою доченьку. Она грозит лишением родительских прав, как мне быть?

, Александр, г. Томск
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день!

Если мать препятствует общению с ребенком или Вы полагаете, что Ваши родительские права каким-либо образом ущемляются, то Вы имеете право обратиться в суд с заявлением об определении порядка осуществления родительских прав (в частности порядка общения с ребенком).

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке
осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от
ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с
участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке,
установленном гражданским процессуальным законодательством,
суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе
определить порядок осуществления родительских прав на период до
вступления в законную силу судебного решения.
1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Томск

Ущемляются- мягко сказано. Доходило до того что она в переписке угрожала лишить меня родительских прав, а если помешаю этому, то обещала устранить(непонятно в каком смысле)

Мария Манятовская
Мария Манятовская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Подать в суд об установлении порядка общения с дочерью, где показать что вы хороший отец и исправно платите алименты.

1
0
1
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Александр, здравствуйте!

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Александр.

Вам обязательно нужно фиксировать уплату алиментов — деньги либо передавать под расписку, либо переводить ей на карту, либо почтовым переводом на ее адрес. В противном случае мать ребенка заявит, что ни денег, ни вас в глаза не видела, вы — плохой отец, который не заботится о ребенке и подпускать вас опасно. 

Она говорит о лишении родительских прав — это пугалки. Для этого нужно, чтобы вы были наркоманом, страдали алкоголизмом, привлекались к ответственности за разные правонарушения, причиняли вред ребенку или злостно уклонялись от уплаты алиментов. Злостность уклонения подтверждается приговором суда или образовавшейся задолженностью по алиментам — которую считает пристав на основании решения суда о взыскании алиментов, которого у матери ребенка нет. Поэтому это все просто пугалки.

Я вам рекомендую при свидетелях придти к матери, попросить предоставить ребенка, зафиксировать ее отказ и ее поведение, потом направить ей письмо с предложением заключить соглашение об осуществлении родительских прав, где прописать график встреч, а потом обращаться в суд с иском об определении порядка общения. Можете обращаться в чат для составления нужных документов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Хочу подать на оспаривание отцовства, но мне неизвестен нынешний адрес бывшей жены
Хочу подать на оспаривание отцовства, но мне неизвестен нынешний адрес бывшей жены
, вопрос №4097040, Антон, г. Москва
Уголовное право
Если в течении этого периода он также будет уклоняться от уплаты, что в дальнейшем?
Бывший супруг уклоняется от уплаты алиментов и задолженности, ему назначены исправительные работы на срок 8 месяцев. Если в течении этого периода он также будет уклоняться от уплаты, что в дальнейшем?
, вопрос №4096442, Татьяна, г. Москва
700 ₽
Семейное право
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб. С августа сказали , что такой суммы на обучение не хватает и запросили от 64 000, зависит от курса. такой возможности платить нет, предложил оплачивать ту же сумму 24000 или вернуть ребенка 15 лет ко мне в Россию, на что получил отказ и кучу обвинений. В итоге стал платить 9500, как 1/2 от прожиточного минимума. Сегодня получил заявление о взыскании алиментов в фиксированной сумме 50 000 руб, которая складывается из 1/2 расходов бывшей жены (с новой семьей) проживания в Тайланде (аренда дома 1/4 + обучение сына 1/2). Сторона настаивает на размере твердой денежной суммы исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня обеспечения . Насколько правомерны данные требования, учитывая что проживание и обучение ребенка за границей не мое желание, не имею такой возможности и считаю роскошью оплату за обычную школу 1 050 000 руб в год. Готов обеспечивать и содержать сына в России, но мне в этом отказывают.
, вопрос №4096222, Дмитрий, г. Москва
Все
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096034, Виктор, г. Краснодар
Семейное право
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия?
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия? Ребёнку 4.5 года
, вопрос №4094705, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2017