Как распределяются долги при вступлении в наследство солидарно пополам?

Умер отец...мы в мамой вступили в права наследства солидарно пополам....затем через полгода приходит уведомление из банка о долгах папы по кредиту и всю задолженность повесили почему то только на меня ....всю сумму...а не пополам...я знаю что все долги и все имущество должно быть поровну...почему банк поступил таким образом и правомерно ли это?

, оксана, г. Нижний Новгород
Юлия Некрасова
Юрист, г. Белгород

Добрый день Оксана.

В соответствии Ст. 1175. ГК РФ Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

В соответствии со ст. 323. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. Поэтому Банк имеет на это право.

Но так как каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества, то вы отвечаете за половину долгов и в соответствии со ст.325 ГК должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого. То есть после выплаты Банку вы можете получить половину со второго наследника.

Павел Гурьянов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте!
Подскажите, Вы уточняли информацию у банка, о том действительно ли погашение всей задолженности возложено только на Вас?
Возможно до Вас доведена только часть информации. Поскольку при вступлении в наследство обязанности и имущество умершего делятся пропорционально долям в наследстве.
Если наследников двое, то задолженность должна быть разделена в солидарную ответственность
Либо имеется отказ от наследства