8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить имущественный налоговый вычет при поэтапном строительстве дома?

Добрый день!

Мы с супругой строим частный дом.

Строительство поэтапное, т.е. строят частники, что то сами и т. д. Договора со строительной компанией нет.

Подскажите можно ли получить налоговый вычет на данное жильё и как?

Спасибо.

, Андрей, г. Грязи
Ильвир Шаякбаров
Ильвир Шаякбаров
Юрист, г. Советский

Чтобы получить налоговый вычет нужно иметь на руках все документы. Затем, заполнить декларацию.Если Вы купили жилой дом, квартиру, комнату или долю в них; земельный участок (долю) для индивидуального жилищного строительства — вы можете претендовать на получение налогового вычета. Сумма вычета не может превышать 2 000 000 рублей, а значит, вернуть из бюджета вы сможете 260 000 рублей.Если Вы купили земельный участок (долю) для индивидуального строительства, то получить вычет вы сможете после получения документа о праве собственности.В расходы на новое строительство или приобретение жилья могут включаться расходы на разработку проектной и сметной документации, на приобретение строительных и отделочных материалов и другое — этот пункт будет интересен при стоимости жилья (земли) менее 2 000 000. За счет этого пункта вы сможете добрать до 2 000 000 и получить вычет в полном размере — т.е. 260 000 рублей.Если жилье оформлено на одного из супругов, то, согласно Семейному Кодексу, вычет могут получить оба. Разъяснения по получению вычета при совместной собственности можно прочитать здесь.Также вычет можно получить, если жилье (все или доля) оформлено на ребенка.Вычет получить не получится, если оплата жилья или его строительства произошла за счет работодателя (иных лиц), за счет материнского капитала или бюджетных средств, а также, если сделка заключена с взаимозависимыми лицами.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
, вопрос №4097428, Алексей, г. Киров
Земельное право
Участок, который я собираюсь приобрести под строительство дома, как оказалось, входит в приаэродромную территорию
Здравствуйте. Участок, который я собираюсь приобрести под строительство дома, как оказалось, входит в приаэродромную территорию . Площадь пересечения 646, процент пересечения 100. Что это значит?
, вопрос №4097135, Елена, г. Волгодонск
Исполнительное производство
Ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами, её спишут?
здравствуйте. ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами ,её спишут?
, вопрос №4095344, Кристина, г. Москва
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Налоговое право
Либо только через 3 года после покупки?
Могу ли я получить налоговый вычет за 2021.2022 и 2023 года если квартиру купил в 2024? Либо только через 3 года после покупки?
, вопрос №4093851, Егор, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.05.2017