Изучение договора и устава ЖСК

Добрый день. Хочу купить квартиру в строящемся доме. Дом уже строится больше 1,5 лет, чем был запланирован. Но сейчас уже все подведено, дом достроен, застекляются балконы и делается внутр. отделка.

Я покупаю квартиру по переуступке по договору ЖСК. Никогда дело с ним не имела, но испугалась, когда банк для ипотеки затребовал поручителя. Хотя у них этот объект аккредитован..

Просьба сказать какие у меня будут риски при покупки этой квартиры. Документы - в приложении.

С ув. Маргарита

  • Устав ЖСК
    .pdf
  • Протокол Правления ЖСК о принятии в ~
    .doc
  • Проект доверенности на вступление в~
    .doc
  • Заявление о вступлении в ЖСК
    .doc
  • Договор паевого взноса Сестрорецк
    .doc
, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
Просьба сказать какие у меня будут риски при покупки этой квартиры. Документы — в приложении.
Маргарита

Добрый день Маргарита!

Основой риск это неопределённая дата окончания строительства.

То есть как построят так и получите квартиру, и соответственно неустойку как при долевом строительстве не получите.

Договор паевого взноса
1.5.
Плановое окончание I
этапа строительства Объекта (Многоквартирный дом со встроенными помещениями и пристроенной
автостоянкой. Блок-модульная котельная): 4 квартал 2015 года.

Срок окончания строительства Объекта определяется на
основании разрешительных актов исполнительных органов
государственной власти, соответствующих документов и соглашений, регламентирующих
строительство Объекта. Член Кооператива вправе
получать информацию об изменении срока окончания строительства Объекта в Правлении
ЖСК.

Так же обратите внимание на пункт 7.1 Устава, там передача квартир определяется получение разрешения на ввод дома в эксплуатацию, конкретных сроков нет.

В случае если Вы захотите выйти из ЖСК, то Вам вернут только 80 процентов внесенного Вами паевого взноса. Либо Вам нужно будет искать покупателя на свой пай.

При этом вступительный взнос и целевые взносы не возвращаются.

Договор паевого взноса
5.3. Основанием для прекращения членства Членом
Кооператива в ЖСК (в том числе в результате его исключения из членов ЖСК), а
также расторжения ЖСК в одностороннем внесудебном порядке Договора являются следующие
действия (бездействие) Члена Кооператива:
5.3.1. Нарушение сроков внесения
взносов, указанных в статье 2 настоящего Договора, более чем на 15 (пятнадцать) календарных дней.
5.3.2. Подача Членом Кооператива заявления о выходе из ЖСК.
5.4. В случаях, предусмотренных пунктами 5.3.1., 5.3.2. Договора ЖСК выплачивает Члену Кооператива денежные средства, внесенные им в качестве оплаты паевого взноса,с удержанием 20 (двадцати) процентов от суммы указанного взноса.
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Никогда дело с ним не имела, но испугалась, когда банк для ипотеки затребовал поручителя. Хотя у них этот объект аккредитован…

Добрый день! Аккредитация новостройки банком никак не связана с требованием банка к Вам представить поручителя.

Аккредитация новостройки банком представляет из себя процедуру одобрения строящегося объекта. Проверка строящегося жилья является необходимым этапом для получения ипотеки. Банковская аккредитация включает в себя проверку деятельности застройщиков и инвесторов проекта.

Основными документами, которые проверяет банк у застройщика в ходе аккредитации являются: право собственности на земельный участок, разрешение на проведение строительства, состояние проектной документации. Дополнительно анализируются документы, относительно целевого использования средств дольщиков.
Аккредитация новостройки банком является для заемщика показателем надежности строительства.

А конкретное требование банка представить поручителя — это требование к Вам и не является поводом усомниться в надежности строительства дома.

Маргарита
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Но ипотеку мне дают без всякого поручителя. Только под этот объект они просят поручителя, так как объект ненадёжный. Так мне сказали в банке.

Ну Вы сами посудите, деньги под ипотеку дают Вам, рассчитываться за кредит будете Вы, как это зависит от надежности застройщика? А вот если Вы «обидитесь» на долгострой, спрячетесь от банка и не будете платить кредит, тогда банк начнет взыскивать деньги с Вашего поручителя.