Как взыскать алименты с пенсионера, не зная его адрес

Бывший муж военнослужащий, после выхода на пенсию перестал платить алименты. Я не знаю его точного адреса, только город. Куда мне обратиться с исполнительным листом,

, Лариса, г. Красноярск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

По последнему известному месту жительства либо ест выход найти через суд. Но уже по иску уклонение от алиментов

Лариса
Клиент, г. Красноярск

А нельзя подать исполнительный лист в пенсионный фонд по месту проживания?

Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Вам необходимо предъявить исполнительный лист в тот район судебных приставов, который обслуживает территорию адреса должника, указанного в исполнительном документе. В дальнейшем судебный пристав в ходе проведения исполнительных действий может установить адрес должника из информации ОАБ. А также обратить взыскание алиментов на пенсию должника. Удачи вам!

Статья 9 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.
2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета, на который следует перечислять денежные средства, либо адрес, по которому следует переводить денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица.
Но, обратите внимание, что в Пенсионный фонд Вы можете самостоятельно направить исполнительный лист, если сумма долга не превышает 25 тысяч рублей, в противном случае необходимо обращаться к судебным приставам-исполнителям. И когда будете отправлять исполнительный лист сделайте для себя его копию, а сам исполнительный лист отправляйте почтой, заказным письмом с описью вложения с уведомлением о вручении.